Россия ― вперёд!

23 августа 2012
Россия ― вперёд!
22 августа вся Россия отмечала относительно юный праздник ― День государственного флага Российской Федерации. Нашему знаменитому «триколору» исполнился 21 год.

Новосибирск тоже отмечал этот праздник. По всему городу шли народные гуляния. Где-то маршировали люди с гигантским, 20-метровым флагом, где-то проходили праздничные концерты, где-то проводились тематические конкурсы с вручением подарков. Мы отправились в городок аттракционов «Затулинский», чтобы посмотреть, как жители Кировского района отмечают этот праздник.

В этом маленьком, уютном парке семейного отдыха проходил концерт в честь Дня флага. Что интересно, в концерте участвовали не профессиональные артисты, а обычные, но необычайно талантливые жители города. Было много хороших и ярких номеров. Например, выступление молодого учителя истории, который читал стихи собственного сочинения, или песня в исполнении шестилетней девочки. Также запомнился саксофонист с романтичной мелодией ― от этих звуков хотелось забыть о проблемах и утонуть в музыке… Не обошлось без конкурсов. Они были ориентированы в основном на детей, поэтому наблюдать за действом было вдвойне интереснее. Запомнился конкурс, когда маленьких детей вызвали на сцену и попросили их на скорость разложить цвета нашего флага в правильном порядке. Не поверите, но ошибок практически не было! Растут настоящие патриоты!

Конечно, все жители нашей большой и многонациональной страны знают, в каком порядке располагаются цвета на флаге Российской Федерации. Но знают ли они, что означают эти цвета? Проведённый тут же небольшой экспресс-опрос показал неутешительные результаты. Только один из двадцати пяти человек смог правильно ответить на поставленный вопрос. Остальные же либо совсем не знали, либо знали расположение одного-двух цветов. Кто-то отвечал, что белый, синий, красный ― это Белоруссия, мир и красота; а для кого-то ― это воздух, вода и земля. Но правильный ответ таков: белый ― это свобода, синий ― это победа, красный ― это пролитая кровь за независимость Отечества.

Окунёмся немного в историю. Наш трёхцветный флаг появился в XII веке, в 1668 году, при царе Алексее Михайловиче. Именно он ввёл первый флаг для Российской Империи. И эти цвета имели абсолютно другое значение, нежели сейчас. Белый цвет символизировал царя, синий ― богородицу, красный ― величие. Просуществовал этот флаг вплоть до гражданской войны, а в 1918 году был сменён на красный флаг Союза Советских Социалистических Республик. Когда же СССР распался, давно забытый флаг Российской Империи стал флагом Российской Федерации.

Также, хочется отметить, что жителям нашего города больше нравится флаг России, чем флаг Советского Союза. Они считают, что он полностью отражает нашу страну в данный момент. И правда, когда смотришь на российский флаг, чувствуешь какую-то уверенность в завтрашнем дне. И хочется сказать только одно: Россия ― вперёд!

Катя Стывко,
СП «Медиа» центра «Молодежный»