Юные кировчане познакомились с творчеством детских писателей

17 марта 2020
Юные кировчане познакомились с творчеством детских писателей
Сегодня, 17 марта, для учащихся 1 «Б» класса МБОУ СОШ № 49 был проведён библиотечный урок «Книжек первые странички», подготовленный библиотекой им. В. Г. Короленко.

В начале урока библиотекарь Людмила Ворсина познакомила ребят с тем, какие бывают книги по форме: самодельные, раскладушки, книжки-игрушки и другие. На время урока каждому ученику была выдана книга, с помощью которой он мог наглядно изучать её элементы.

Наглядно демонстрируя книгу, библиотекарь показывала детям, что такое обложка и титульный лист, где находятся содержание, предисловие и другие элементы книги, а ученики должны были найти их в своих книгах и прочитать.

Далее ребята узнали о писателях, которые сами иллюстрировали свои книги – это Владимир Григорьевич Сутеев и Евгений Иванович Чарушин. Первоклассники с огромным вниманием и интересом слушали об этих замечательных авторах, которые не только писали великолепные произведения, но и сами рисовали картинки-иллюстрации к своим сказкам и рассказам. Просматривая книги В. Г. Сутеева и Е. И. Чарушина, ребята обменивались впечатлениями и читали вслух отрывки из произведений. А затем юные читатели поучаствовали в весёлой викторине на закрепление усвоенного материала.

Обязательным элементом библиотечного урока был вопрос о бережном отношении к книге. Библиотекарь Людмила Ворсина провела беседу о правилах обращения с книгой и рассказала об отрицательных примерах из библиотечной практики.

В конце мероприятия первоклассники получили листовки-пожелания с цитатами из известных детских книг.

Материал предоставлен
сотрудниками библиотеки
им. В. Г. Короленко