Необычное театральное представление показали на Расточке

18 июня 2019
Необычное театральное представление показали на Расточке

«Первый театр» расширил представление местных жителей о театральном искусстве.

15 июня состоялся второй показ лаборатории сайт-специфик #ВПУТЬ с названием #На_районе, где художник-сценограф Катерина Андреева показала перфоманс о художественном освоении постаревшего, но красивого района, одного из самых колоритных в городе – Расточка.

Новый для Новосибирска жанр сайт-специфик, который придумали в Англии в начале 2000-х годов – это театральный спектакль о конкретном пространстве, разыграть который можно только в месте своего создания и нигде больше.

По мнению создателей спектакля сайт-специфик – это один из наиболее эффективных и недорогих инструментов изучения среды, он помогает осмыслить городской контекст и то, как мы с ним взаимодействуем. Сегодня эту форму весьма плодотворно осваивают в Казани, Ростове и Санкт-Петербурге. Основной идеей театра является путешествие и изучение себя и города.

На Расточке десять необычных театральных постановок было организовано по нескольким адресам, от площади Сибиряков-Гвардейцев, до остановки общественного транспорта «Строительная» во дворах улиц Мира и Бурденко.

Актеры театра имитировали обычный ход вещей в спальном районе, обустраивали свои дома: вещали занавески, клеили обои, стирали белье, сажали цветы и сеяли газон, а также подпевая и пританцовывая, наряжали елку и кормили птиц.

Часть локаций были необычными, так за остановкой «Площадь Сибиряков-Гвардейцев» актер, привязанный веревками к дереву, пытался вырваться и убежать.

Яркое мероприятие привлекло сотню местных жителей, которые в завершение представлений собрались для финального перфоманса у фонтана во дворе дома по ул. Мира, 27, где наполнили чашу фонтана водой из бутылок.

19 июня состоится финальный перфоманс на территории аэропорта «Толмачево», после чего режиссеры театра смонтируют все сцены в единый фильм. Информацию о премьере можно получить на официальном сайте «Первого театра» в ближайшее время.