Неделя сохранения психического здоровья

13 октября 2023
Неделя сохранения психического здоровья

С 9 по 15 октября в России проходит неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября). 

Психическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать. 

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами: отказать от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать водный баланс, развивать позитивное мышление. 

В случае, если победить такое состояние не получается, стоит обратиться к специалисту.

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Алкоголь угнетает нервную систему, а, возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение, являются признаками ослабления тормозных механизмов центральной нервной системы. 

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/mental_week.php