Более одной тысячи работодателей Новосибирской области получат через Отделение СФР средства на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма

18 сентября 2023
Более одной тысячи работодателей Новосибирской области получат через Отделение СФР средства на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма

Ежегодно с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователи могут воспользоваться правом на финансирование мероприятий по охране труда. В этом году разрешение на финансирование предупредительных мер получили 1 023 работодателя нашего региона на сумму свыше 351 миллионов рублей.

«Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется работодателем за счёт собственных средств с последующим их возмещением из бюджета Социального фонда России. Средства предусмотрены на медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, аптечки для оказания первой помощи, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия», - поясняет начальник управления организации страхования профессиональных рисков Отделения СФР по Новосибирской области Маргарита Шворень.

Страхователи, не имеющие задолженности перед отделением СФР по Новосибирской области, могут направить на профилактику профессиональных рисков до 20% от начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% при условии, что часть из них пойдет на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Для возмещения расходов страхователям необходимо обратиться в Отделение Социального фонда по месту регистрации с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы. Сделать это нужно не позднее 15 декабря 2023 года.

Пресс-служба Отделения CФР