Изменения в Налоговом кодексе РФ

1 августа 2023
Изменения в Налоговом кодексе РФ

Уважаемые налогоплательщики! Основным источником формирования бюджета города Новосибирска  является налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Для равномерного наполнения местных бюджетов Федеральным законом от 29.05.2023  № 196-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части уплаты НДФЛ налоговыми агентами.  

Согласно статье 1 Закона, в случае поступления уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ,  денежные средства зачитываются налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по перечислению указанного налога, не позднее дня, следующего за днем поступления такого уведомления.

За счет перечисления НДФЛ в бюджет при каждой выплате заработной платы, а не один раз в месяц – 28 числа, бюджет города будет пополняться в течение всего месяца, что позволит финансировать мероприятия, наиболее значимые для жителей города Новосибирска.

В связи с этим просим Вас перечислять налог в бюджет при каждой выплате заработной платы с одновременным представлением соответствующего уведомления в налоговый орган