В мэрии продолжается доработка «Cтратегии 2030»

3 октября 2018
В мэрии продолжается доработка «Cтратегии 2030»
Документ перечисляет все факторы, которые помогут сделать город привлекательным.

Перспективный план развития Новосибирска на следующие 11-12 лет создают в городе. После майских обсуждений «Стратегии 2030» в районах департамент экономики и стратегического планирования мэрии внесли те предложения, которые озвучили жители. К концу года сотрудники хотят снова представить на суд общественности документ.

«Стратегия развития 2030 – это понимание перспективных задач, которые мы должны решить. Прозвучало много вариантов, каким должен стать город, – научной столицей России, цифровым центром страны, культурным центром Сибири. Наши цели должны быть сформулированы и нам нужно решать, в каком направлении двигаться дальше», — отметил мэр Анатолий Локоть.

В понимании разработчиков, стабильное улучшение качества жизни включает в себя три объемных блока: человеческий, экономический капитал и городская среда. Каждый из них складывается из своих критериев. Так, например, в человеческий капитал включены здоровье, образование, молодежная политика, социальная устойчивость. В экономический ― то, что способно обеспечить устойчивый рост (наука, торговля, инвестиции). А городская среда, по мнению авторов, должна включать как повышение комфортности проживания, так и обеспечение безопасности.

У проекта есть свои сроки. К 2020, согласно Стратегии, должны произойти расширение конкурентных преимуществ экономики города, разработка системы муниципальных программ на очередной период, проработка приоритетных проектов развития. К 2025 нужно завершить реализацию майских Указов Президента РФ, создать институциональных условий и технологических заделов развития города и достойно провести МЧМ по хоккею в 23-м году.

В результате проделанной работы в 2026–2030 году должны состояться реализация наиболее сложных мероприятий, направленных на долгосрочное развитие города и создание конкурентных преимуществ будущего, значительное повышение качества жизни населения и соцпространства и достижение высокого уровня устойчивости и конкурентоспособности экономики.

В разработке стратегии принимают участие представители СО РАН, а также сотрудники министерства экономического развития правительства НСО.