В Новосибирске прошли слушания по генплану города

11 февраля 2020
В Новосибирске прошли слушания по генплану города
На минувшей неделе в Новосибирске прошли общественные слушания по генеральному плану города.
Эксперты и общественники обсудили развитие транспортной сети, зеленых и жилых зон Ленинского и Кировского районов. Измененный генплан для всех собравшихся представил директор и главный архитектор МБУ «Институт градостроительного проектирования» Алексей Нестеркин.

Согласно новому генплану будут сохранены территории дачных товариществ, а также большая часть малоэтажной застройки, которая находится на территории двух районов - Ленинского и Кировского.

Собравшиеся обсудили судьбу пойменных лесов в районе строительства нового ледового дворца спорта. По словам архитектора, территория поймы Оби на левом берегу исторически рассматривалась как перспективная для строительства спортивных объектов.

Другой темой слушаний, поднявшей волну споров, стало будущее обустройство площади им. Карла Маркса. Согласно разработанному проекту от 28 января 2020 года, площадь имени Карла Маркса должна стать пешеходной с тремя точками притяжения: возле гостиницы «Турист», у ГУМа и около памятника Александру Покрышкину. Памятник планировалось сделать символом площади и переместить ближе к ее центру. Кроме того, в проекте было заложено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей территории.

Окончательное решение, останется ли площадь в нынешнем варианте или здесь приступят к развитию пешеходных зон, будет принято ориентировочно через месяц.

Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Виталий Столбов: «Главная задача публичных слушаний – это не только озвучить позицию независимых экспертов по тем вопросам, которые поступили в оргкомитет. Мы готовы выслушать жителей города, их конкретные предложения и возражения по всем вопросам, вынесенным на публичные слушания, чтобы эксперты смогли скорректировать свои позиции, а оргкомитет - учесть мнение всех жителей».