Отделение СФР по Новосибирской области автоматически продлило до 1 сентября пенсии по потере кормильца школьникам и студентам региона

12 июля 2023
Отделение СФР по Новосибирской области автоматически продлило до 1 сентября пенсии по потере кормильца школьникам и студентам региона

Новосибирским выпускникам школ, получающим пенсию по случаю потери кормильца и достигшим 18 лет и старше, выплата пенсии продлена автоматически до 1 сентября. Затем, если получателем пенсии будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию (вуз или ссуз), выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

До июня 2022 года, как только ребенок достигал совершеннолетия и оканчивал школу, выплата на лето приостанавливалась. С прошлого года произошли изменения в законодательстве, и теперь отделение СФР по Новосибирской области автоматически продлевает перечисление пенсии по случаю потери кормильца лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Таким образом, молодые люди продолжают получать пенсию еще до 1 сентября или дольше, если они станут студентами. Факт обучения специалисты СФР проверяют самостоятельно. При этом получатели пенсии могут и сами представить необходимые справки в клиентскую службу СФР.

С января будущего года процедура оформления пенсии по случаю потери кормильца будет упрощена. Данные пенсии будут назначаться в проактивном режиме, без необходимости подавать заявление. Так в беззаявительном порядке будут назначаться детям страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны. Такие выплаты будут назначаться с использованием федерального регистра сведений о населении.

Всего в Новосибирской области пенсии по случаю потери кормильца получают свыше 37,3 тысяч детей.

 

Пресс-служба Отделения СФР