Отделение СФР по Новосибирской области в текущем году направило свыше 845 тысяч рублей на компенсацию стоимости полиса ОСАГО

10 июля 2023
Отделение СФР по Новосибирской области в текущем году направило свыше 845 тысяч рублей на компенсацию стоимости полиса ОСАГО

Компенсация по обязательному автострахованию положена всем инвалидам независимо от установленной им группы, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя. Компенсация составляет 50% уплаченной премии по полису ОСАГО.

В текущем году Отделение СФР по Новосибирской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 180 жителям региона на сумму свыше 845 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что выплата предоставляется автоматически (без заявлений и документов), если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов, Единую информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и реестр Российского союза автостраховщиков (РСА).

Если сведения в данные информационные базы не поступили либо они не полные, специалисты СФР уведомляют гражданина о необходимости обратиться лично либо через представителя в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства или МФЦ с полисом ОСАГО и заключением о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления.

 

 

 

Пресс-служба Отделения СФР