И вновь о безопасности на воде!

16 июня 2022
И вновь о безопасности на воде!

Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности купания в местах неорганизованных для купания, а также призыву к взрослым не оставлять детей без присмотра, спасатели наблюдают массовое игнорирование всех правил безопасного отдыха у воды. Итогом такого безответственного отношения к правилам стало гибель двух человек и еще двое попали в реанимацию.

11 июня, мужчина 1990 года рождения отдыхая на обводненном карьере юго-западного жилмассива (Ленинский район), где купание запрещено, в темное время суток решил искупаться, но что-то пошло не так и мужчина пропал, на следующий день его тело достали спасатели–водолазы МАСС.

12 июня, подросток 2007 года рождения с друзьями, купались в озере за заводом «Экран» (Калининский район), это место, также запрещенное для купания, данное нарушение стоило парню жизни.

Также 12 июня, два брата 2012 и 2013 годов рождения самостоятельно, без присмотра взрослых, приехали на велосипедах на обводненный карьер Сов. Сибири, при купании произошел несчастный случай и только благодаря бдительности очевидцев ребятишек достали из воды и передали бригаде скорой медицинской помощи, оба находятся в реанимации.

В связи с вышеуказанными трагическими событиями с 15 июня в Новосибирске началась акция «Вода — безопасная территория».

Спасатели МАСС в очередной раз напоминают, что купаться можно только на официальных пляжах в период их работы, в ночное время купание запрещено везде. Родителям - усилить контроль за своими детьми, тем более в летний период, когда наступили каникулы. Подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, категорически запретить купаться в местах где выставлены запрещающие знаки.

По статистике – основной причиной гибели взрослых является купание в запрещенных местах в состоянии опьянения, гибель детей происходит по причинам отсутствия контроля со стороны взрослых, а также нарушение элементарных правил купания таких как – не нырять в местах не предназначенных для этого, не плавать на надувных матрацах, камерах, досках, бревнах и других плавающих предметах.

Находясь в походах или отдыхе у водоемов, в незнакомых местах взрослыми, умеющим хорошо плавать выбирается место для купания с пологим дном без свай, коряг, острых камней и т.д.. Необходимо обследовать дно и обозначить границы безопасного купания. Когда все купаются один человек остается на берегу и наблюдает за всеми, сам может искупаться позже.

При купании малолетних детей, самый безопасный способ, когда родители находятся в воде, а ребенок находится между родителем и берегом. Хорошей профилактикой гибели на воде является умение плавать, не бойтесь отдавать детей в бассейн специалистам, инструкторам по плаванию, умение плавать может спасти жизнь в сложной ситуации на воде.

Отдел по делам ГОЧС по Кировскому району