5 минусов зарплаты «в конверте»

7 июня 2022
5 минусов зарплаты «в конверте»

Выплата заработной платы в «конверте» - один из наиболее популярных способов уклонения работодателя от уплаты страховых взносов и НДФЛ.

Для работников «серая» зарплата может показаться более выгодной, но так как такая заработная плата не закреплена документально, у работника возникает риск ее снижения или невыплаты.

Вот какие последствия могут наступить для работников, которые соглашаются на этот вариант:

·        Риск потери зарплаты. Так как в договоре не написано, что работодатель должен платить что-то свыше официальной зарплаты, он может этого и не делать.

·        Низкая пенсия. На неофициальную зарплату не начисляются взносы, из-за этого не накапливаются пенсионные коэффициенты и стаж.

·        Отказ в кредитах. Банки потребуют подтверждение дохода. Если по документам зарплата 15 000 ₽ в месяц, кредит с ежемесячным платежом в 30 000 ₽ банк не выдаст.

·        Отсутствие или занижение больничных, декретных и отпускных. Их платят исходя из официальной зарплаты. Если она занижена, выплаты тоже будут низкими или их вообще не назначат.

·        Отказ в назначении детских выплат. Для некоторых социальных выплат важно иметь подтвержденный доход. При неофициальной зарплате это может быть затруднительно — и в пособии будет отказано из-за «нулевого дохода».

Фото: https://www.gazeta.ru/business/2019/08/07/12562459.shtml