Как восстановить СНИЛС, если Вы его потеряли

14 апреля 2021
Как восстановить СНИЛС, если Вы его потеряли

Сегодня СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе ПФР – ключ к получению многих государственных услуг, в том числе электронных. Он является единым идентификатором граждан и их социальных прав.

Если Вы потеряли свой СНИЛС и не сохранили в электронном виде его номер, то Вы можете его восстановить, заказав дубликат. Для этого можно воспользоваться соответствующим электронным сервисом в Личном кабинете на сайте ПФР. Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства следует в разделе «Индивидуальный лицевой счет». По Вашему выбору он либо придет на электронную почту, либо в Личный кабинет.

С 2019 года ПФР выдает Уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета, которые заменили зеленые пластиковые карточки. Вы можете сохранить документ в электронном виде, в том числе на телефоне, так он всегда будет «под рукой». Электронную форму можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте. На формировании пенсионных прав новый формат документа никак не отразится. При необходимости Вы можете его распечатать.

Дубликат СНИЛС Вы можете также получить в МФЦ или клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.

Если же Вам просто необходим номер своего СНИЛС (например, при заполнении заявления), то Вы можете даже не заказывать дубликат, а посмотреть номер в своем профиле в Личном кабинете на портале госуслуг или сайте ПФР. Логин и пароль у них общие (как при регистрации на портале госуслуг). Сделать это можно и через мобильное приложение ПФР. Оно бесплатно для всех пользователей.

УПФР в Ленинском районе  г. Новосибирска (межрайонное)
Клиентская служба Кировского района