Профилактика наркомании

3 марта 2021
Профилактика наркомании

Распространение наркомании по-прежнему одна из глобальных мировых угроз – наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами. Употребление наркотических веществ оказывает негативное влияние на здоровье не только на определенных групп населения, и на социально-психологическую атмосферу всего социума.

Масштабность и глубина проблемы употребления наркотических средств и психоактивных веществ требуют широкого информирования населения о вреде наркомании и токсикомании. Данные государственной статистики и эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о быстром увеличении числа потребителей психоактивных веществ среди молодежи.

Борьба с наркоманией – это задача не только государства в целом, но каждого человека отдельно. Наркозависимость влечет за собой высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, а также риск гибели от травмы или передозировки. У человека нет такого органа, который не подвергался бы разрушительному воздействию наркотических средств. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.

Социальная опасность употребления наркотиков – стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности, безработица, семейные конфликты, расцвет преступности.

Наркомания неотделима от преступности – около 90% преступлений совершены на почве наркомании. Они связаны с нанесением вреда окружающим для извлечения собственной выгоды – приобретения дозы наркотика: воровство, кражи, разбои, угон автомобилей, физический ущерб, насилие, случаи убийств.

В настоящее время борьба с наркоманией ведется комплексно: программы по внедрению основ здорового образа жизни, обучению навыкам критическому мышлению, умению принимать решения, противостоять сложным жизненным ситуациям; борьба с наркопреступностью и незаконным оборотом наркотиков; лечение, реабилитация наркозависимых.

Только комплексный межведомственный подход может дать качественный результат в вопросах противодействия распространения наркомании.

 

«Телефон доверия» антинаркотической комиссии города Новосибирска: 227-45-90;

«Телефон доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области: 232-76-75