Можно ли курить в подъезде?

26 февраля 2021
Можно ли курить в подъезде?

В последние годы здоровый образ жизни превратился не только в модную, но и весьма популярную тенденцию, которая близка не только старшему поколению, но и молодежи. Запрет курения в общественных местах закреплен на законодательном уровне, однако, не все жители многоквартирных домов готовы его соблюдать.

Kypeниe тaбaкa - вpeднaя пpивычкa, кoтopaя нeгaтивнo вoздeйcтвyeт нe тoлькo нa здopoвьe caмoгo кypильщикa, нo и нa oкpyжaющиx eгo людeй. Coceд-кypильщик cтaнoвитcя пpoблeмoй для нeкypящиx жильцoв мнoгoквapтиpнoгo дoмa, кoтopым мeшaeт зaпax и дым cигapeт нa лecтничнoй клeткe.

Многие владельцы квартир в многоэтажных домах, курящие в подъезде, даже не подозревают о том, что их действия попадают под нормы федерального законодательства и наказываются административным штрафом. Основным нормативно-правовым актом, который регулирует потребление табачной продукции в общественных местах на территории Российской федерации, является ФЗ № 15 от 23 февраля 2013 года.

Согласно действующему законодательству курение сигарет в многоквартирных домах строго запрещено:

·         в подъезде;

·         в лифте;

·         под окнами;

·         в непосредственной близости от входной группы.

Запрет курения соседям во всех указанных выше местах обусловлен тем фактом, что табачный дым может попадать в организм некурящих людей, нанося непоправимый вред их здоровью. По этой причине курение разрешено лишь в специально отведенных для этого местах, вдали от жилых домов и значительных скоплений людей.