Памятка для родителей об опасности игр детей на стройках и недостроенных объектах

16 июля 2020
Памятка для родителей об опасности игр детей на стройках и недостроенных объектах
Уважаемые родители!
Ни для кого не секрет, что на территории города продолжается строительство разнообразных объектов, возникают новые стройки, а также остаются объекты, незавершенные строительством. Иногда и сами граждане организуют стройки на своих земельных участках.
Теоретически детям не место на стройке, но есть реалии. Родители берут детей с собой в поездку на строящуюся дачу, иногда дети живут рядом со стройкой или с объектом, незавершенным строительством.
Безусловно, желание детей гулять на улице, на свежем воздухе, а не сидеть дома – похвально! Но игры на стройках таят в себе немало угроз для жизни и здоровья Ваших детей!
К сожалению, зафиксированы случаи как получения тяжкого вреда здоровью детей, так и их гибели в результате нахождения на заброшенных недостроенных объектах.
Обеспечение безопасности детей – важнейшая задача любого родителя!

На что следует обратить внимание:
Падения и травмы
На первом месте среди опасностей, подстерегающих ребенка на стройках, стоят травмы, связанные с падениями. Это может быть траншея для фундамента, свободно брошенная доска над высотой или просто забытая чурка, любой предмет, о который легко споткнуться! Ребенок может упасть, а падение может повлечь серьезные травмы!
Не отпускайте ребенка бегать по месту строительства одного, всегда держите его за руку вблизи от потенциально опасных мест, постоянно объясняйте и проговаривайте ему всю опасность игр там.

Электрическая безопасность
Современное строительство невозможно представить себе без электричества. На заброшенных объектах опасность представляют любые электрокабели, так как нет уверенности в том, что они обесточены. На действующих стройках опасность представляет и электрооборудование!
Любое неосторожное действие может обернуться серьезной термической травмой при коротком замыкании!
Не ленитесь привести в безопасное состояние все электрические сети, если сами осуществляете строительство, и постоянно напоминайте ребенку о том, чтобы ни при каких условиях он не трогал оголенные провода, самостоятельно не включал электрические приборы!

Строительная техника и оборудование
Оставленный без присмотра инструмент манит детей. Малыши могут поранить себя по незнанию, а подростков часто губит самоуверенность!
Важно, чтобы развивающие занятия проводили сами родители, внимательно наблюдая за степенью готовности ребенка к освоению простейших инструментов. Одновременно необходимо учить ребенка технике безопасности!

Химия и строительные материалы
Огнебиозащитные средства для пропитки древесины, лаки и краски, эмали и растворители – потенциально опасны для детей!
С самого раннего детства внушайте ребенку, что неизвестные продукты, как бы соблазнительно они ни выглядели, в какой бы красочной упаковке ни находились, употреблять в пищу и пить нельзя!

Будьте внимательны и предусмотрительны, подавайте ребенку правильные примеры!
Объясняйте ребенку все опасности и возможные последствия необдуманных действий и поступков!

Помните, чтобы уберечь ребенка от травм, лучшее, что могут сделать родители, — это занять его интересными делами. Если школьник будет иметь хобби, а также знать, что ему необходимо выполнить какую-либо работу по дому, появится надежда, что он не будет пренебрегать запретами родителей и сохранит свою жизнь и здоровье!

Информация http://kmsgo.ru