В Новосибирске продолжают высаживать деревья и кустарники в рамках акции «Сад памяти»

2 июля 2020
В Новосибирске продолжают высаживать деревья и кустарники в рамках акции «Сад памяти»

С 18 марта 2020 года на территории города Новосибирска и Новосибирской области проходит Международная акция «Сад памяти». Ее цель – увековечить подвиг погибших в годы Великой Отечественной войны, высадив в память каждого из них дерево. Всего в рамках данной программы запланирована высадка 27 млн деревьев.

За время проведения акции ее участниками стали волонтеры, лесники, простые люди и медийные персоны, школьники и коллективы крупных организаций, всего – десятки тысяч человек, охватив более 25 тысяч географических точек, 80 субъектов и более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Акция «Сад Памяти» изначально задумана как способ сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи для того, чтобы вспомнить героев не только в кругу семьи, но и поделиться историями и фотографиями о них.

Организаторами выступают общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой акция проводится в дистанционном формате. 

Для справки:

Подробности акции можно посмотреть на официальном сайте садпамяти2020.рф.

Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы. С планами мероприятий и другой подробной информацией можно ознакомиться на сайте Pobeda.nso.ru