Руководству города показали работу новых станков на ПАО «Тяжстанкогидропресс»

26 июня 2020
Руководству города показали работу новых станков на ПАО «Тяжстанкогидропресс»
Вчера, 25 июня, городские власти с рабочим визитом прибыли на завод «Тяжстанкогидропресс», который расположен в Кировском районе Новосибирска.

По горячим и холодным цехам прошли мэр Новосибирска Анатолий Локоть, глава администрации района Андрей Выходцев, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько и генеральный директор ПАО «Тяжстанкогидропресс» Владимир Бирюков. Руководителям продемонстрировали новое чешское оборудование, поступившее на завод, а также уникальный продольно-фрезерный станок собственной разработки, изготовленный для Муромского стрелочного завода.

«Мы контролируем ситуацию на крупных предприятиях в Новосибирске, как они переносят ограничения, связанные с пандемией, как сохраняются технологии, насколько ритмично работают, каковы перспективы у наших предприятий. В сегодняшней рыночной экономике очень важно иметь портфель заказов, видеть перспективу. Мы прошлись по цехам. Нам показали новые печи на термическом производстве. Завод закупил две печи, стоимостью 26 млн и 32 млн рублей. Работа идет», - прокомментировал Анатолий Локоть.

На данный момент на заводе производят крупные, металлические детали, которые пойдут в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) для установки на коллайдере.

Отметим, что не каждый завод может производить такие объемные детали, а здесь технологии позволяют это сделать. Также на территории Новосибирска и Новосибирской области планируется реализация крупных проектов с использованием больших объемов металлоконструкций, в частности, проект «Академгородок 2.0», создание установки «Скиф». Речь идет о тоннах металла, магнитов и их обработка должна быть очень точная.

«Такого производства как у нас, за Уралом практически нет. У нас есть уникальное оборудование, даже западные партнеры это признают. 60-70 % изделий, которые будут востребованы в ЦЕРНе, можно изготовить только у нас, больше за Уралом таких мощностей нет. Сейчас в работе 2 серьезных заказа», - сообщает собственник ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николай Степакин.

Завод «Тяжстанкогидропресс» настолько велик, что может поставлять свое оборудование в госкорпорации – судостроительные, Росатом и Ростех. Последние три года заключаются договора с такими коммерческими предприятиями как Северсталь, «ВСМПО-Ависма», Муромский стрелочный, Новосибирский стрелочный.

Справочная информация: ПАО «Тяжстанкогидропресс» является крупнейшим российским производителем металлорежущих станков, гидравлических прессов, смесителей и технологической оснастки различного назначения. Предприятие выпускает продукцию, полностью соответствующую требованиям рынка по уровню примененных технологических решений. Завод работает с 1943 года, имеет многолетний опыт работы по изготовлению деталей, узлов и агрегатов для атомной индустрии, энергетики, железнодорожной отрасли, металлургии, добывающей промышленности.