Парку культуры и отдыха 'Бугринская роща' - 85 лет

10 июля 2015
Парку культуры и отдыха 'Бугринская роща' - 85 лет
10 июля исполняется 85 лет (1930) со дня принятия решения Новосибирским горсоветом объявить заповедником Бугринскую рощу для организации в ней парка культуры и отдыха

7 июля 1930 года газета «Советская Сибирь» сообщала, что Бугринская роща (на правом берегу речки Тулы) будет объявлена заповедником для организации в ней парка культуры и отдыха. В связи с этим намечено прекратить разработку камня в районе рощи. 10 июля решением горсовета Бугринская роща объявлена заповедником для организации в ней парка культуры и отдыха.

Парк раскинулся по южному краю естественного берѐзового леса. Название парка культуры и отдыха «Бугринская роща», предположительно, происходит от ландшафта его местности (по деревне Бугры): лесная часть парка расположена на возвышенности.С восточной стороны парк граничит с улицей Саввы Кожевникова, с западной – с улицей Ватутина.

В жаркий день кроны берѐз и осин аллей парка создают приятную и прохладную полутень, которой так приятно наслаждаться. Это одно из любимых мест отдыха горожан. 

К началу летнего сезона 2015 года полностью завершены работы по благоустройству территории парка культуры и отдыха «Бугринская роща». Арка, созданная архитектором Кондратовичем В.Ф., символизирующая «Бугринский мост» стала еще одной достопримечательностью Кировского района и всего города Новосибирска. 

Существенно расширена дорожно-тропиночная сеть, благоустроены площадки для культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, установлена детская игровая площадка, крытая сцена, в выходные дни аниматоры проводят развлекательные мероприятия для семейного отдыха, по пятницам – живая музыка - поет и играет на саксофоне, полюбившийся кировчанам, Вили Бахман. 

Для любителей физических упражнений установлена воркаутная площадка. На территории парка продолжает свою работу зона отдыха, на которой установлены летние домики, беседки, мангалы. Полностью обновлены лавочки, установлена современная система наружного освещения на основе технологичных светодиодных осветительных элементов. Произведён ремонт лестничного спуска на территорию пляжа.Смотровая площадка открывает впечатляющий вид на 'Бугринский мост' и реку Обь, привлекая к себе молодоженов и всех жителей города. 

В рамках проекта «Отдыхай полезно!» на территории парка проходят тематические программы, игры, конкурсы, танцевальные вечера, вечера поэзии, лечебно-оздоровительная гимнастика В. Ефремова. 

Приглашаем кировчан в парк «Бугринская роща»!