Договор коммерческого найма. Отличие данного договора от договора социального найма.

20 сентября 2013
Договор коммерческого найма. Отличие данного договора  от договора социального найма.
В последнее время участились случаи обращения граждан в суд с исками о признании за ними права пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма. Вот только иногда речь идёт о жилых помещениях, занимаемых на условиях коммерческого найма.

Граждане не всегда различают понятия «социальный наём» и «коммерческий наём».

Договор коммерческого найма жилого помещения представляет собой разновидность договора аренды, т. е. арендодатель (собственник имущества) обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. 

В городе Новосибирске действует Положение о предоставлении жилых помещений по договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Новосибирска (утверждено решением городского Совета Новосибирска от 21.05.2003 № 255). 

Как происходит предоставление такого жилого помещения? 

Гражданин, заинтересованный в заключении договора найма, обращается с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору найма в администрацию района по месту жительства. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении жилого помещения заявителя включают в список граждан, претендующих на заключение договора найма. Предоставление жилых помещений по договору найма осуществляется, исходя из очерёдности включения гражданина в список на основании правового акта мэрии города Новосибирска о предоставлении жилого помещения по договору найма. Наймодателем выступает администрация района. 

В чём отличия договора коммерческого найма от договора социального найма?

Если жилое помещения по договору социального найма предоставляется в связи с нуждаемостью гражданина в жилом помещении (т.е. лицо должно состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях), то по договору коммерческого найма жилое помещение может быть предоставлено, независимо от того, признан гражданин нуждающимся или нет. Основной целью предоставления жилых помещений по коммерческому найму является реализация конституционного права граждан на жилище (в том числе социально незащищённых слоёв населения), путём развития договорных отношений. Кроме того, собственник таких помещений (мэрия города Новосибирска) преследует целью получение прибыли, поэтому в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение договор может быть расторгнут по требованию наймодателя (в судебном порядке). 

Договор социального найма является бессрочным, в то время как договор коммерческого найма заключается на срок не более пяти лет (или на год – краткосрочный наём), однако по окончании его действия может быть перезаключён. 

Таким образом, к жилому помещению, занимаемому на условиях коммерческого найма, не могут применяться нормы законодательства о социальном найме. Соответственно, такое жилое помещение не подлежит приватизации, положения Федерального закона от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» к нему неприменимы. Если по истечении действия договора он продляется на новый срок, это не влечёт за собой преобразование договора в договор социального найма, что подтверждает складывающаяся судебная практика.