70 летие Курской битвы. (В Новосибирской области проживает 185 участников Курской битвы)

22 августа 2013
70 летие Курской битвы. (В Новосибирской области проживает 185 участников Курской битвы)
70-летие битвы на Огненной дуге – это юбилей одного из величайших сражений в истории нашей страны

Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа 1943 г. и была величайшим сражением, переломным событием в Великой Отечественной войне. После поражения в битве на Курской дуге войска Германии были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах войны. Победа над жестоким и сильным врагом стала результатом колоссального самопожертвования, мужества, героизма, напряжения всех материальных, нравственных сил нашего народа.
Как вспоминают очевидцы, грохот и рев моторов были такими, что земля содрогалась на десятки километров. Гарь, копоть, пыль и дым застилали все пространство сражения, танки шли на таран. Схватка была настолько яростной, что порой экипажи подбитых танков выскакивали из своих машин и шли в рукопашную. Погибли сотни тысяч человек, уничтожены сотни танков и бронетехники. Здесь был такой ад, что в течение десяти последующих лет на поле ничего не росло, даже трава, так как оно было выжжено огнем и расплавленным металлом. В результате этой победы над фашистами Советские войска перешли в решительное наступление по всем фронтам, Курская битва была последним оборонительным сражением.
Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству борьбы, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, эта битва не имеет себе равных.
С 1995 года день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 23 августа празднуется как День воинской славы России.
Обращаясь к героическому прошлому, мы всегда будем черпать духовные, нравственные силы, учиться побеждать и преданно служить Отечеству.

Участников Курской битвы поздравляют депутаты Законодательного собрания В.А.Пак, Е.А.Подгорный, депутаты Совета депутатов города Новосибирска Д.В. Асанцев, А.В. Бестужев, депутат Совета депутатов города Новосибирска, президент фонда 'Общее дело' А.В.Тарасов.