1025-летие Крещения Руси

16 августа 2013
1025-летие Крещения Руси
В 2013 году Россия, Украина, Белоруссия и весь православный мир торжественно празднует 1025-летие Крещения Руси.

Церковно-государственный праздник Крещение Руси не случайно совпадает с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, скончавшегося 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю).

Воздвигаются новые храмы в честь князя Владимира, издаются лучшие  списки его жизнеописания, открываются гимназии во имя Крестителя Руси.

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси проходят и ещё пройдут на всей территории России.

До России христианство тысячу лет присутствовало в мировой цивилизации , и с Крещение Руси все достижения этой цивилизации сразу же пришли в нашу страну.

Празднуя этот великий праздник, мы тем самым выражаем благодарность святому князю Владимиру за его мудрый поступок, и благодарим всех наших великих предков за их великие деяния для процветания России.

День Крещения Руси появился в перечне памятных дат России 10 июня 2010 года, когда Президент России Д. А. Медведев подписал Федеральный закон 'О внесении изменения в статью 11 ФЗ 'О днях воинской славы и памятных датах России'. Федеральный закон юридически закрепил в качестве памятной даты священно-историческое событие, оказавшее самое значительное влияние на духовно-нравственное, общественное, культурное развитие народов России и на укрепление Российской Государственности.

В 1988 году торжественно отмечалось 1000-летие Крещения Руси. Появилось множество статей и книг, авторы которых вновь и вновь пытаются осмыслить историческое значение этого эпохального события. С этого же празднования начался новый период в истории России  - возрождение православной веры и жизни в России после семи десятков лет гонений на веру и Церковь. Праздник 'Крещением Руси', фактически родившейся в памятном 1988 году, призван укрепить православную культурно-историческую традицию, как в России, так и во всем христианском мире.

В Новосибирске установилась традиция торжественно проводить праздники Крещения Руси и День Дружбы и единения славян в Троицком сквере при Троицко - Владимировском соборе Новосибирска. 

Информация подготовлена
по материалам предоставленным
настоятелем Прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы
протоиереем Иаковом Конкиным