17 июля – 70 лет (1943) со дня завершения строительства главной базы завода «Вторчермет»

15 июля 2013
17 июля – 70 лет (1943) со дня завершения строительства главной базы завода «Вторчермет»
17 июля 1943-го была создана главная база в Кировском районе. Сюда шла эшелонами расстрелянная, подорванная техника, несли всевозможный чёрный металл граждане – всё это очищалось, прессовалось, перерабатывалось и в виде шихты отправлялось на металлургические заводы, чтобы снова стать танками, пулемётами…

Островок социализма 

«Раньше я думала, что «Вторчермет» – это свалка металлолома. Поэтому, увидев за воротами красивую, с хорошим асфальтом, газонами и клумбами аккуратную территорию, да ещё и со стоянкой, на которой расположились свежие иномарки, была приятно удивлена. А мои ассоциации с грудой ржавых батарей и дырявых сковородок – из далёкого прошлого. Генетическая память, наверное, потому что так было до 1943 года», – пишет журналистка газеты «Молодость Сибири». 

Тогда, в 1943 году, «Вторчермет» работал на нужды армии, являясь предприятием стратегическим. Позднее здесь перерабатывалась военная техника для восстановления мирной жизни страны. Сегодня это крупное объединение, включающее 23 филиала в городе и области. 

– Экономика любой державы держится на трёх китах – энергетике, металлургии и машиностроении, – говорит генеральный директор ОАО «Объединение «Вторчермет» Леонид Бабичев. 

– Мы сознаём важность нашей деятельности. Наш завод работает на технологии по переработке лома чёрных металлов. Это холодное прессование, холодная резка, механическая сортировка. 

– В американских фильмах видела, как автомобиль превращается в компактный кубик. У вас есть такая машинка?

– Конечно, есть. Автомобиль или другой металл спрессовывается в аккуратные пакеты размером с конторский стол. Причём техника эта отечественная, очень хорошая, как показала практика – гораздо надёжней импортной. 

– А потом вы эти пакеты отправляете… куда? 

– Отправляем вагонными партиями – на Урал (Челябинский, Магнитогорский, Орско-Халиловский металлургические комбинаты) и на Восток (Кузнецкий и Западно-Сибирский МК). 

– А где берете металл? 

– У нас 3500 партнёров, которые везут нам лом. По «ассортименту» – от консервных банок до списанных заводских станков. 

– А население несёт железки? 

– Конечно, и у населения принимаем. В рамках закона. Например, ворованный люк с дороги не возьмём. Есть установленный перечень запрещённых к приёмке изделий. 

– Вы ведь не единственное предприятие в городе и области такого профиля, какие факторы позволяют вам выстоять в конкурентной борьбе? 

– Честное ведение бизнеса, добросовестный труд и забота о людях. На «Вторчермете», как и в былые времена, существует профсоюзная организация. Жизнеспособная и деятельная.

– В советское время профсоюзная организация была структурой, которая и в производственном процессе участвовала, и социальную сферу держала на уровне, – рассказывает заместитель генерального директора и председатель профкома Объединения «Вторчермет» Владимир Шабаев. 

– Все лучшие традиции нам удалось сохранить и перенести в реальную жизнь нашего завода. Созданы надлежащие условия для труда и отдыха работников. Бытовые помещения, душевые комнаты, сауна, столовая – всё это здесь есть. Кроме того, своя база отдыха в Ордынском районе, где работники «Вторчермета» отдыхают бесплатно. Если требуется санаторно-курортное лечение, обеспечивают и его. 

В последнее время наблюдается омоложение коллектива: средний возраст работающих – 38 лет. Молодые люди сюда идут и не разбегаются, остаются надолго. На рабочие профессии здесь обучают бесплатно. Зарплата здесь вполне достойная, вовремя и «белая» – то есть можно быть уверенным и в пенсионных накоплениях. 

Здесь не забывают о своих ветеранах. Каждый год организуют встречи ветеранов – пенсионеров, проработавших на заводе 20 и более лет, помогают им, оказывают материальную поддержку. Оперативный штаб профкома всегда готов откликнуться на нужды и действующих, и бывших работников. Сейчас наступило время дефицита рабочих рук, и если мы не будем уделять внимание социальной сфере, то чем удержать людей? Мы стараемся, чтобы наше предприятие выглядело привлекательно. 

Предприятие действительно выглядит привлекательно. Здесь царит доброжелательная атмосфера, видно, что людям здесь хорошо, несмотря на то, что работа сложная, тяжёлая. 

А «вторчерметовцы» ведут себя так, как в большой трудовой семье, – шутят, улыбаются и работают. Даже ностальгия пробивает: здесь словно попадаешь на островок социализма в лучшем значении слова. 

Источники: Левобережье Новосибирска. – Новосибирск: Сибирская горница, 1999. – С. 221.Островок социализма : [Беседа с ген. директором Объединения «Вторчермет» Леонидом Бабичевым и председателем профкома Объединения «Вторчермет» Владимиром Шабаевым] // Молодость Сибири. – 2008. – 16 – 22 июля.