Лето, солнце, воздух... комары, мошки...

11 июля 2013
Лето, солнце, воздух... комары, мошки...
«Комариные укусы - ерунда», - думаете Вы и совершенно неправы. Банальный комар может с легкостью стать причиной серьезнейших неприятностей и осложнений. Просто расчесав после укуса ранку, можно заработать аллергию или занести инфекцию. Через слюну комаров передаются арбовирусные болезни, способные спустя пару дней вызвать лихорадку или даже энцефалит - воспаление мозга. Поэтому с комарами необходимо бороться, причем беспощадно.

КАК СПАСТИСЬ ОТ КОМАРОВ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

1. Народные средства от комаров и мошек, отпугивающие насекомых – это запахи валерианы и табачного дыма.

 2. Чтобы спастись от комаров народными средствами, а заодно и мух тоже, достаточно испарить над горелкой сто граммов камфары – это средство подойдет даже для очень больших помещений. 

3. В старину для отпугивания насекомых-кровососов, в том числе и комаров, использовали отвар корней пырея. Это, пожалуй, самый распространенный сорняк, так что если Вы живете в своем доме, Вам просто стыдно должно быть жаловаться на досаждающих комаров.

4. Отличные и легкодоступные растения, отпугивающие комаров - это черемуха и базилик. Просто мелко нарежьте их свежие листья и цветки, и оставьте на блюде в комнате.

5. О том, что растения, отпугивающие комаров - это гвоздика, эвкалипт, базилик и анис, уже говорилось, теперь давайте разберемся, как с их помощью спастись от комаров народными средствами. Просто приобретите любое из масел этих антикомариных растений и используйте для защиты. Для этого достаточно открытые участки кожи слегка смазать маслом, или капнуть его в одеколон – буквально 5-10 капель – или просто на источник огня – в костер, камин, на свечку или раскаленную сковородку. Можно смочите в масле ватку, и положить ее на подоконник – и запах приятный и комары не сунутся на Вашу территорию. 

6. Отличное народное средство от комаров и мошек – это масло чайного дерева. Причем его можно использоваться не только как репеллент, оно великолепно помогает и от укусов, снимая воспаление и избавляя от зуда. 

7. Под окнами своего загородного дома высадите бузину или просто грядку томатов. Приносите свежие ветки бузины в комнаты, - эти растения, отпугивающие комаров, наравне с современными репеллентами. Такое же действие имеет и запах томатных листьев. 

8. Спастись от комаров народными средствами сидя на природе, можно вскипятив самовар на еловых или сосновых шишках, или просто бросив в костер сыроватую хвою можжевельника. 

9. Старое народное средство от комаров и мошек – это персидская, кавказская или далматская ромашка, она же – пиретрум. Соцветия, стебли и листья сушеного растения, измельченные в порошок, способны поражать нервные клетки насекомых. Несколько букетиков ромашки можно элементарно разложить по дому или квартире, и Вы избавитесь от комаров на неделю, как минимум. 

10. Запах кедрового масла пугает не только кровопийц, но и мух, и даже тараканов – великолепное средство для городских квартир. 

11. Если умыться отваром, приготовленным из корней полыни, ни одно насекомое к лицу не прикоснется. Приготовить такой отвар легко: залейте горсть рубленых корней полутора литрами воды, доведите состав до кипения и пусть настаивается. Чем насыщенней настой, тем сильнее эффект.

А ЕСЛИ УЖЕ ПОКУСАЛИ? 

1. Чтобы избавиться от зуда после комариного укуса протрите место раствором соды питьевой (на 1 стакан воды 1/2 ч. ложечки), нашатырного спирта (развести с водой 1:1) или раствором марганцовки (бледно-розовым). 

2. Места укусов смазывают кефиром или простоквашей – снимает воспаление, уменьшает зуд. 

3. Хорошо снимают зуд и боль от укуса свежие слегка размятые листья черемухи, петрушки, подорожника или мяты. 

4. И, конечно же, старый «дедовский метод» - бальзам «Звездочка». Это великолепное средство и после комариного укуса и для того, чтобы этот укус вовсе не состоялся – не любят комары «Звездочку».