Сертификация- одно из важных направлений при проведении проверок по надзору!

27 июня 2013
Сертификация- одно из важных направлений при проведении проверок по надзору!
В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.

Необходимым инструментом, гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно-технической документации является сертификация -  документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. 

Сертификация служит некой защитой внутреннего рынка от продукции, непригодной к использованию. 

У государства два пути регулирования защиты населения от недоброкачественной продукции: 

установить ответственность поставщика (производителя, продавца и так далее) за ввод в обращение недоброкачественной продукции; 

установить обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение. 

Весь контроль может проходить через принятые в законную силу ряд законодательных и нормативных актов, такими как например: 

Требования о пожарной безопасности «Список продукции приведен», Постановление правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290 'О федеральном государственном пожарном надзоре', 

Федеральный закон «О техническом регулировании № 184-ФЗ» от 27 декабря 2002 года, 

Постановление правительства РФ от 17.03.2009 №241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'. 

Если характеристики продукции в целом и частично не подпадают под действие национальных законов, то такая продукция может свободно перемещаться в пределах соответствующего рынка, и при этом говорят, что продукция попадает в область, законодательно не регулируемую. 

Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законодательно регулируемую область, требуется официальное подтверждение того, что она соответствует всем предъявленным законодательством требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции, проводимая независимой третьей стороной (первая - изготовитель, вторая - потребитель).

В случае получения положительного результата, в процессе сертификации выдается документ, называемый 'сертификат соответствия', подтверждающий соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным национальным законодательством. 

Данный документ является пропуском на рынок в законодательно регулируемой области.