Изменяя себя – изменяем мир

24 июня 2013
Изменяя себя – изменяем мир
Глядя на сегодняшнее экологическое положение в мире, приходит одна мысль, что человечество живёт одним днём и не думает о будущем не только своём, но и своих детей. И всё, что мы можем сейчас наблюдать не только у нас в стране, но и на всей планете: глобальные экологические изменения и катастрофы, техногенные аварии и так далее – всё это лишь отражение того состояния сознания, которое присутствует в человеческом обществе.

Экологическое невежество человека доходит до крайней точки, но пока ещё есть шанс, повернуть этот, казалось бы, необратимый процесс вспять. И главную роль в этом должны сыграть те организации и учреждения, чья деятельность построена на работе с детьми и молодёжью. Ведь от них зависит, как в будущем будет выглядеть наш город, страна и вся планета. 

И здесь должна быть не только просветительская деятельность, не только пассивная передача экологических знаний. Нужны такие активные формы работы, которые повышают социальную и творческую активность подрастающего поколения; акцентируют внимание на формировании экологической культуры, мышления; формируют гуманистические взгляды на окружающий мир, представление о неразрывной взаимосвязи природы и человека; мотивируют к здоровому образу жизни и привлекают внимание к проблемам окружающей среды родного края. 

Одной из таких форм является квест-игра «Тропа испытаний», которая вот уже второй год проводится на базе филиала «Библиотека им. В. Г. Короленко» совместно со структурным подразделением «Пламя» МБУ Центра «Молодёжный».

20 июня в рамках года Охраны окружающей среды прошла районная экологическая квест-игра «Тропа испытаний». Цель мероприятия - формирование экологической культуры у подрастающего поколения через игру в условиях естественной природной среды. Такая форма мероприятия способствует приобретению первоначальных навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе.

В игре участвовали восемь команд, представленных структурными подразделениями МБУ Центра «Молодёжный», а команда клуба «Созвездие» - международной религиозной организацией «Каритас». 

Настроение участникам организаторы поднимали музыкальным сопровождением. Коллектив библиотеки организовал традиционную экологическую выставку «Мусора больше нет!». 

Мероприятие открылось приветственными словами руководителя отдела МБУ центра «Молодёжный» Чернявской Е. В. и заведующей библиотекой им. В. Г. Короленко Коваленко О. А. Главный судья игры, руководитель СП «Пламя» Третьякова Татьяна Николаевна объявила представление команд-участниц, прошедшее под звуки фанфар.

После этого команды ознакомились с условиями игры.Старт начинался около библиотеки, а все задания ребята выполняли на территории Бугринской рощи. Всего было десять этапов: «Природная лечебница», «Кочки», «Сбор рюкзака», «Разведение костра», «Ориентирование на местности», «Мышеловка», «Знатоки природы», «Подъём по склону», «Выпуск экологического плаката» и «Уборка мусора», в ходе которых участники проявили качества, позволившие ощутить чувство сплоченности и поддержки. 

Последним этапом был сбор мусора на берегу Оби и на территории вокруг библиотеки, в ходе которого ребята собрали 22 мешка. Вывоз был организован городским общественным фондом поддержки социальных инициатив «Общее дело». 

Пока судьи вели подсчёт баллов, заведующая библиотекой Коваленко О. А. произнесла напутственные слова всем участникам игры: «… ни один человек не может оставаться в стороне от окружающей природы, поскольку каждый из нас – часть её. 

Все мы зависим от природы, а она – от нас. Наше выживание и выживание будущих поколений зависит от того, насколько здоровым будет мир. Каждый из нас должен чувствовать личную ответственность за сохранение, а там, где это необходимо – и за улучшение окружающей нас среды. Мы можем многое изменить сами: строить здоровое и чистое будущее, жить активной жизнью, наполненной добрыми делами. И самое важное, что нужно изменить в окружающей природе – это изменить себя. Ведь изменяя себя, мы изменяем мир!». 

А затем ребята из команды «Созвездие» исполнили танец «Гимн Земле» и получили заслуженные аплодисменты. 

Памятными призами и дипломами были отмечены команды, занявшие первые три места: команда «Ну, погоди!» (СП «Ефремовец»), команда «Новое поколение» (СП «Ефремовец») и команда «ДМД» (СП «Океан»). Были награждены также и команды-участники, которые не заняли призовых мест.

Зав. филиалом «Библиотека им. В. Г. Короленко» 
Коваленко О. А.