Взаимодополняющие потребности супругов

13 июня 2013
Взаимодополняющие потребности супругов
Любовь - это соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить друг другу как можно больше счастья (Стендаль)

Часто мы хотим совершенно разного в отношениях, так как природа мужчины и женщины различны. Когда мы не учитываем эти различия, то это не позволяет нам сделать взаимодействие друг с другом вполне гармоничными. 

Знание самих потребностей, так же не ведет к счастью, а вот удовлетворение их может помочь вам делать счастливым своего партнера и быть счастливому самому, так как есть основные взаимодополняющие потребности. Это значит, что удовлетворяя потребность второй половинки, она, эта половинка, удовлетворяет вашу. 

Я предлагаю вам для изучения небольшой список основных эмоциональных потребностей мужчины и женщины. 

Эмоциональные мужские потребности: 

Доверие. Означает веру женщины в то, что мужчина делает все, что может для неё, чтобы ей было хорошо. Женщина должна видеть, что мужчина старается. Ему самому по сути ничего не нужно, он выполняет каждый раз её заказ. 

Принятие. Чувствовать уверенность в том, что его не собираются менять под себя. Он должен быть уверен, что его принимают таким, какой он есть.

Благодарность. Признательность мужчине за труды. Женщина должна замечать его усилия и результаты его трудов, и говорить ему об этом. Он не будет эмоционально откликаться, никогда не покажет, что для него это важно, но это внимание со стороны женщины наполнит его внутри. Он этим вдохновляется к новым свершениям. 

Восхищение. Мужчина нуждается в уверенности, что для своей женщины он самый лучший. 

Признание. Признание того, что его действиями движут самые лучшие намерения. Этим своим отношением женщина создает героев. 

Поощрение. Вера в его таланты и способности. Подчеркивание их.

Эмоциональные женские потребности: 

Забота. Означает возможность чувствовать себя любимой, особенной и единственной. Женщине нужно, чтобы он замечал её красоту, наряды, прически, говорил ей об этом. Если женщина не доверяет, значит, ей не хватает заботы.

Понимание. Сочувствие и неподдельный интерес к чувствам женщины, понимание глубины женских чувств. Мужчина не способен чувствовать, так как женщина, но он не должен игнорировать и обесценивать её чувства: «не парься, нашла о чем переживать». 

Уважение. Уважение желаний, прав и потребностей женщины. Она имеет право на претензии, т.к. у неё огромная глубина чувствительности и она больше связана с миром материальным. Её материальные потребности совсем другие, и они больше, чем у мужчин. Если ее материальные потребности и потребности в комфорте не удовлетворены, она по-настоящему страдает. 

Верность. Она должна чувствовать, что занимает самое важное место в его жизни: важнее родственников, детей, работы, друзей. Именно это и означает быть верным для нее. 

Исполнение желание. Весь научно-технический прогресс – это исполнение желаний женщины. Желания женщины развивают семью, потенциал мужчины. Требуется их слышать и помнить о них. 

Уверенность. Мужчина должен постоянно доказывать и говорить, что он её любит. «Я же тебе это уже говорил, когда женился», – для женщин это не проходит. Ей нужно говорить об этом постоянно, желательно не реже раза в день. Только тогда она уверена, что любима.

Принцип прост, если вы будете удовлетворять эту его потребность, то партнер начнет удовлетворять соответствующую вашу потребность. 

Главную роль и обязанности мужчины в семье: 

эмоциональная и материальная защита, 

социальное и духовное лидерство, 

активная любовь к своим близким.

Если мужчина не может понять других, ощутить их состояние, то вместо того чтобы давать покровительство и заботу, он будет ходить по головам. Поэтому только в отношениях с женщиной мужчина может познать свои чувства и чувства других людей. Научиться заботиться по-настоящему можно только понимая других. И это первое, чему учит женщина мужчину, увлекая его за собой в отношения.

Статья подготовлена по материалам Могилевской Е.В. 
в дополнении и обработке Байковой Л.И. 
Специалист по работе с молодежью, 
руководитель проекта «Сохраним семью!» 
СП «Пеликан» Байкова Л.И.
Спрашивайте о проекте по т. 342-26-90