Люди нашего района - Шурбин Иван Ильич

7 июня 2013
Люди нашего района - Шурбин Иван Ильич
Слесарь производственного объединения 'Тяжстанкогидропресс', мастер-наставник ГПТУ  - 17, Герой социалистического труда.15 июня 1983 года присвоено звание Почетный гражданин Новосибирска

Иван Ильич Шурбин начал свою трудовую деятельность подростком в качестве молотобойца на сельской кузнице. Затем служил в рядах Советской армии связистом, в 1951 году был демобилизован в звании старшего сержанта и приехал в Новосибирск. Устроиться по специальности не удалось, поэтому Иван Ильич пришёл на завод им. А. И. Ефремова и начал осваивать новую специальность

По натуре своей любознательный, трудолюбивый, Шурбин быстро вникал в секреты сборки тяжелых прессов. Это оказалось посерьезней работы кувалдой в колхозной кузне. Завод имени А. И. Ефремова - первенец тяжелого станкостроения в Сибири. Его продукция - продольно-строгальные и расточные станки и гидравлические прессы. Расточной станок, к примеру для обработки крупногабаритных деталей, весит несколько тонн, а размером с трехэтажный дом. Продукция ефремовцев многие годы успешно работала на сотнях предприятий страны и мира. Гордостью завода стал созданный заводскими конструкторами первый в стране горизонтально-расточный станок с программным управлением.

 Звание Героя Социалистического Труда Ивану Ильичу Шурбину было присвоено в августе 1966 года за многолетний, ударный труд. В цеху Герой проработал тридцать лет. Любимое дело, сборку станков пришлось оставить из-за здоровья. Иван Ильич переходит в испытательную лабораторию по гидропрессам, а затем - в подшефное промышленное училище №17 на должность мастера-наставника. Не простая задача стояла перед Шурбиным. Воспитанников не только надо было научить азам производства, многих приходилось воспитывать, приучать к труду. То есть необходимо было в полной мере овладеть и педагогикой, и психологией. И с этой задачей Иван Ильич успешно справился.

Все годы Шурбин был не только прекрасным мастером своего дела, он принимал активное участие в жизни города Новосибирска. Он работал в парткоме завода, в бюро Кировского РК КПСС, был депутатом городского Совета, и даже депутатом Верховного Совета СССР.

Пенсионер Шурбин – частый гость на заводе и в училище, сотрудничает с Новосибирской городской общественной организацией 'Союз кировчан'.

В 2000 году весной Президент России В. В. Путин поздравил И.И. Шурбина, ветерана-новосибирца с праздником Победы. Он был приглашен принять участие в праздничном параде, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме высокой награды Родины Героя Социалистического Труда Иван Ильич Шурбин награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени, а так же медалью 'За победу над Японией' и медалью КНДР 'За освобождение Северной Кореи'. Есть у него и другие награды. Шурбин имеет звание Заслуженного работника профессионального технического образования.