Как научить ребенка спокойно ложиться спать?

5 июня 2013
Как научить ребенка спокойно ложиться спать?
«Дорогие взрослые! А вы знаете, почему я не хочу ложиться спать?1.Вы-то сами ведь не ложитесь вместе со мной.2.Я еще хочу поиграть с игрушками или с вами.3.Я совсем-совсем не устал.4.А потом я боюсь темноты.5.А, может, вы меня просто разбаловали?»

С такими словами обращается ваш малыш к вам, мамы и папы. Услышьте их!

Всем известно, как легко учить тому, что интересно. Эта задача столь трудна для нас, родителей, что мы теряем терпение, а нетерпение прямой дорогой ведет нас к строгости. Строгость – не гарантия успеха. Ведь одной строгостью мы не научим ребенка понимать необходимость сна, а лишь заставим смириться с тем, что у него такие требовательные родители. Бывает и иначе – ребенок теряется и не может понять, почему его мама и папа, всегда такие ласковые и добрые, становятся столь неприятными и злыми, когда приходит пора ложиться спать.

Итак, наша задача: научить ребенка ПРИВЫКНУТЬ к тому, что должно стать привычкой.

1. Не старайтесь сразу научить ребенка в первый год жизни.

2. Когда ребенку 1,5-2 года придумайте какой-нибудь несложный ритуал и выполняйте его всякий раз, когда пора ложиться спать. Ребенок станет ждать этого ритуала и постепенно привыкнет, что вслед за ним наступает сон.

3. Если ребенок боится темноты, достаточно, чтобы в комнате горела неяркая лампочка. Сначала оставайтесь в темноте вместе с ним недолго, потом подольше, затем пусть он недолго побудет один и, в конце концов, один и долго.

4. Если ребенок заплачет в темноте, всегда сразу же подходите к нему независимо от возраста.

5. Так же независимо от возраста, понаблюдайте, достаточно ли активен ребенок в течение дня и устал ли к вечеру.

6. И наконец, не надейтесь, что окончательно разрешите эту проблему раньше, чем ребенку исполнится лет пять или больше.

С этими и подобными вопросами вы можете обратиться к психологу в МКУ Центр «Родник» СП «Пеликан».

Предварительная запись по телефону 342-26-90 ул.Зорге,42; 315-41-13 ул.Сибиряков-Гвардейцев,3; телефон горячей линии 342-07-93, в понедельник и пятницу с 11.30 до 15.30.