Семья должна быть у каждого!

27 мая 2013
Семья должна быть у каждого!
Тема защиты детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему, не теряет  свою актуальность, так как сиротство во все времена означало трагедию ребенка.  Для решения этой проблемы разрабатывается, целый ряд социальных программ и проектов

Сегодня на всех уровнях государственного управления и общественной жизни активно формируется понимание того, что маленький человек, оставшийся без родителей, нуждается в помощи, которая не должна ограничиваться помещением его в детское учреждение.

Детям нужна семья. Это даже не обсуждается. Дети не могут обойтись без взрослых, они просто погибнут. И, если ребенку не посчастливилось расти в семье, он может выжить физически, но психологически это очень трудно. Самое оптимальное решение судьбы осиротевшего ребенка - найти для него новую семью.

Семейное жизнеустройство сирот - главная задача и приоритет политики государства. Одной из эффективных форм устройства детей, является приемная семья, совмещающая в себе черты детского учреждения, опеки и усыновления. К тому же, создание приемной семьи для многих может стать решением проблемы трудовой занятости родителей.

Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна за ненадле¬жащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; имеющих заболевания, при наличии которых взять ребенка на воспитание нельзя.

Ограничений для помещения ребенка в приемную семью нет. Приемные родители - это законные представители ребенка, которые обязаны его воспитывать, заботиться о его здоровье, развитии, создавать условия для получения им образования, готовить к самостоятельной жизни. В такой семье могут находиться до восьми детей, включая биологических.

Ребенок в приемной семье имеет право на поддержание контактов с биологическими родителями, родственниками. Приемные родители получают заработную плату. На содержание каждого ребенка им выплачиваются средства на питание, одежду, обувь и другие нужды. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на алименты, пенсию и другие выплаты и льготы в соответствии с законодательством, в том числе на получение жилья при достижении 18-летнего возраста.

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей в санатории, оздоровительные лагеря, дома отдыха.

Для получения более подробной информации по созданию приемной семьи Вы можете обратится в отдел опеки и попечительства администрации Кировского района города Новосибирска или по телефону: 342-72-39; 227-48-71.