В этом году 70 - летие отмечает профессиональное училище-интернат для инвалидов (Комплексного центра социальной адаптации инвалидов)

27 мая 2013
В этом году 70 - летие отмечает профессиональное училище-интернат для инвалидов (Комплексного центра социальной адаптации инвалидов)
История учреждения – это и история тех, кто там работает и тех, кто обретает специальность в стенах учебного заведения, это опыт, трудовые будни, радость и слезы, традиции, праздники, это жизнь не одного, а нескольких поколений. ГАУ НСО «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов» имеет давнюю историю и многие годы успешно работает в сфере профессионального обучения людей с ограниченными возможностями здоровья

Одно из старейших в России учреждений в сфере специального образования существует с 1943 года и начинало свою деятельность как курсы при учебно-производственной мастерской для обучения инвалидов Великой Отечественной войны, получивших увечья на фронте и не способных работать по имеющейся специальности. Старый бревенчатый домик, несколько комнат-мастерских, учебный класс, швейные машинки и огромное желание учиться и работать на благо Родины, ведь необходимо было помочь армии обмундированием и обувью.

В первый год было набрано для обучения около 50 учащихся – инвалидов Великой Отечественной войны в возрасте от 15 до 45 лет. Вскоре курсы были переименованы в профшколу для инвалидов. В 1963 году профшкола была переименована в Профессиональное училище-интернат для инвалидов.

 В январе 1970 года состоялся переезд в новое здание по улице Немировича-Данченко, 100. Были открыты новые специальности: слесарь по ремонту электро-бытовой техники, бухгалтер, мастер по ремонту часов, переплётчик-брошюровщик, закройщик верхней одежды, заготовщик верха обуви, изготовитель художественных изделий из лозы, мастер машинной вышивки, слесарь по ремонту швейного оборудования. В 2009 году училище было преобразовано в Комплексный центр социальной адаптации инвалидов. Сейчас более ста двадцати людей с ограниченными возможностями здоровья учатся в Центре верить в себя и в свои силы, побеждать недуги, преодолевать испытания.