В 2013 году исполняется 90 лет со дня образования Сибирского государственного колледжа печати и информационных технологий

21 мая 2013
В 2013 году исполняется 90 лет со дня образования Сибирского государственного колледжа печати и информационных технологий
История СГКПиИТ начиналась в 1923 году, когда в Новосибирске было решено создать школу ФЗУ, предназначенную для подготовки специалистов печатного дела – полиграфистов. В 1947 году школа ФЗУ стала именоваться ремесленным училищем № 4.

В 1957 году его преобразовали в техническое училище № 4. В 1962 году было принято решение правительства о строительстве 4 новых полиграфических училищ.

Новосибирское полиграфическое училище должно было готовить кадры для областей, краёв, республик Сибири и Дальнего Востока. В 1963 году было завершено строительство нового учебного корпуса.

Училище было оборудовано современным для того времени парком печатного оборудования: 42 линотипа, автомат машинного набора, гартоплавильная печь, пресс для матрицирования и многое другое.

Новейшая история НГТП началась в 2005 году, когда полиграфический лицей и техникум книжного бизнеса были объединены в одно образовательное учреждение. «Новосибирский государственный техникум печати». 7 ноября 1957 года благодаря технической помощи и труду рабочих «Турбинки» сдали в эксплуатацию путепровод через железную дорогу, по которому пустили первый трамвай от площади Сибиряков-Гвардейцев до завода.

Однако важнейшей продукцией для предприятия являются турбо- и гидрогенераторы, которыми оснащены более чем 700 электростанций в мире. Таким образом, был сформирован единый учебный комплекс, направленный на подготовку кадров для полиграфических предприятий Новосибирской области и других регионов Сибири.

 В 2010 техникум получил статус Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новосибирской области «Сибирский государственный техникум печати и информационных технологий».

С апреля 2011 техникум был преобразован в Сибирский Государственный Колледж Печати и Информационных Технологий. Колледж имеет спортзал, библиотеку, благоустроенное общежитие, столовую.

Студенты колледжа ежегодно участвуют в городских конкурсах и выставках и неоднократно становилась их лауреатами и победителями. За прошедшие годы были выпущены тысячи специалистов в области полиграфии и печатного дела, в том числе дизайнеры, редакторы, корректоры, печатники, переплётчики и многие другие.