14 мая Родительский день - Радоница

14 мая 2013
14 мая Родительский день - Радоница
Во второй вторник после православного праздника Пасхи православные отмечают родительский день или Радоницу. В связи с ростом потока посетителей городских кладбищ введены дополнительные рейсы общественного транспорта, и изменен режим работы ряда торговых предприятий

9 день от Пасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

Постепенно слово 'тризна' стало обозначать поминки, а 'радоница' - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.

Праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Слово 'радоница' восходит к словам 'род' и 'радость',  как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

В этот день принято поминать усопших родных, убирать могилки, приносить еду на кладбище и всё , что не съели оставлять или раздовать нищим и бездомным людям. К родительскому дню также красят яйца, и приносят с собой на кладбище.

В течение всего дня для новосибирцев будут работать три троллейбуса №26 по маршруту «Затулинский ж/м – Молкомбинат (кладбище «Клещиха»)», помимо этого в сторону кладбища будут следовать два трамвая от поселка Чемской и автобусы от площади Маркса.

В сторону других кладбищ города будут следовать автобусы, находящиеся в собственности разных перевозчиков. К Пашинскому и Заельцовскому кладбищам на дополнительных автобусах можно уехать с остановки «Площадь Калинина», а к Гусинобродскому будет ходить транспорт с остановок «Трамвайное кольцо ГБШ», «Станция метро «Октябрьская», «Улица Доватора» и «Жилмассив «Родники».

На всех маршрутах будет действовать установленная оплата проезда на городском общественном транспорте и все виды проездных, включая единый социальный проездной билет.