Весенняя проверка пожарных гидрантов

1 апреля 2013
Весенняя проверка пожарных гидрантов
Два раза в год инспекторским составом Государственного пожарного надзора проводятся проверки наружного противопожарного водоснабжения. Ведь пожар - это одно из тех стихийных бедствий, к которому лучше заранее, чем потом разбираться с его плачевными последствиями.

Сегодня существует большой выбор противопожарного оборудования для обычного использования. Одним из широко распространенных средств является пожарный гидрант. При тушении пожара гидрант используется для забора воды из систем водопровода. Но как показывает практика прошлых лет, руководителями и должностными лицами различных предприятий не уделяется должного внимания сетям наружного противопожарного водоснабжения. Вопросы по их контролю и техническому состоянию начинаю возникать при данных проверках государственными органами. Своевременно не проводятся мероприятия по очистке пожарных гидрантов от снега и льда. Не проводится проверка пожарных гидрантов – в критической ситуации это может привести к тому, что из пожарных гидрантов невозможно будет подать воду к очагу пожара в связи с неисправностью запорной арматуры, невозможно будет из пожарных гидрантов забрать воду пожарной техникой в связи с технической неисправностью инженерных сетей. Все вышеперечисленное в случае пожара может привести к тому, что пожарным подразделениям может не хватить воды для локализации и ликвидации возгорания, а как следствие – увеличение площади пожара и материального ущерба.

Уважаемые руководители и должностные лица различных видов организаций напоминаем: не пренебрегайте требованиями, предъявляемыми Правилами противопожарного режима к сетям внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, и поддерживать в исправном состоянии сети внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, утепляйте пожарные гидранты и очищайте их от снега и льда, обеспечьте свободный проезд к гидрантам в любое время года, обозначьте соответствующими указателями с применением светоотражающих покрытий направления движения к гидрантам, а также места их непосредственного местонахождения

 

 

Государственный инспектор Кировского района
г. Новосибирска по пожарному надзору
И. В. Носикова