С 18 марта у православных начался Великий пост

18 марта 2013
С 18 марта у православных начался Великий пост
Сегодня у православных верующих начинается Великий пост, который продлится до 4 мая и завершится 5 мая праздником Пасхи.

Великий Пост является важнейшим и самым строгим из многодневных постов – это время молитвы и покаяния, когда православные просят у Бога прощения своих грехов исповедью и самоограничением. В предстоящие недели церковь предписывает верующим питаться пищей растительного происхождения: запрещается вкушать мясные, молочные и рыбные блюда, растительное масло разрешено только в субботу и воскресенье.

Первая неделя Великого поста отличается особенной строгостью, а богослужение особенной продолжительностью. Первый день Великого Поста соблюдается верующими особенно строго: согласно Типикону, сегодня вообще не полагается трапеза. Во время Великого поста вкушать рыбу разрешено только дважды: 7 апреля, в праздник Благовещения, а также 28 апреля - на этот день в 2013 году выпадает Вербное воскресенье.

Русская православная церковь напоминает о необходимости молитвы и нравственного очищения в предстоящие недели как главной задачи Великого поста. В дни Великого поста православные стараются чаще исповедоваться. Принести покаяние можно практически на любой вечерней службе. Есть и дни, когда исповедаться стараются почти все. В пятницу первой недели Великого поста вечером совершается большая исповедь – после строгой и покаянной первой недели многие готовятся к причастию. Еще одна большая исповедь совершается в среду, в канун Великого Четверга.