Весна идет! Весне дорогу!

12 марта 2013
Весна идет! Весне дорогу!
Весеннее тепло начинаешь ждать с осени, когда погода постепенно засыпает, а после выпавшего снега кажется, что природа и вовсе канула в забытье, голые ветки, и кругом белые снега и сугробы.

Ожидание наступления настоящей весны всегда радость, ведь скоро начнут таять снега, солнце будет пригревать сильнее, появятся почки на деревьях, затем можно будет сменить толстые пуховики и бесконечные шарфы на более легкую одежду.

Весной все оживает, природа просыпается, освобождаясь от зимних оков, все вокруг становится приветливым, солнечным, радостным, и даже щебетание птиц воспринимается как-то по-особенному живо. Хочется, чтобы погода весной была теплой, мягкой, с обилием солнечных лучей, и ясных дней.

По прогнозам синоптиков весна 2013 в Новосибирске будет несколько теплее обычного, сообщила начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Людмила Воронина.

'Предполагаем, что в марте среднемесячная температура будет на один-два градуса выше нормы и составит минус пять-девять градусов, в апреле продолжится постепенное повышение температуры воздуха с небольшими колебаниями', — сказала Воронина. В начале апреля, как ожидается, средняя температура составит семь-восемь градусов мороза, что на три-четыре градуса выше нормы. Нормой считается средняя температура более чем за 10 лет наблюдений за погодой.

По словам Ворониной, обильного таяния снега, которого в эту зиму в Новосибирской области выпало больше обычного, весной не ожидается.

Прогнозировать погоду весной помогут не только метеорологи, но и народные приметы, остающиеся столь популярными и на сегодняшний день. К приметам весенней погоды относятся такие наблюдения: если ранней весной прогремит гром, то вся весна будет холодной, если с первых дней календарной весны погода будет теплая, ясная, и разгульная, то это ненадолго, погода обманет, значит, скоро жди похолодания. Если снег, тая вокруг дерева, образует круги с округлыми краями, то весна придет быстро, если края будут острыми, то весна будет вступать в свои права долго, и долго будет таять снег.

В начале календарной весны, в начале марта, если сосульки будут таять неохотно и будут длинными, то стоит ожидать долгой прохладно весны. Если в небе сверкнула молния, а грома не было слышно, то стоит ожидать сухого лета. Теплую весну предвещает ранний прилет грачей и жаворонков. Во время сбора березового сока, если сок вытекает обильно, то весна будет поздней. А если в доме есть кошка, и в апрельские дни она спит крепко, то это знаменует приближающееся тепло. На 4 апреля по народным приметам всегда стоит солнечная погода.