Давайте читать вместе!

1 марта 2013
Давайте читать вместе!
21 февраля - Международный день родного языка. Десятки новосибирских детей, взрослых и людей старшего поколения провели этот день с книгами в руках.

Приобщиться к важной календарной дате горожанам помогли сотрудники Централизованной библиотечной системы им. А. С. Макаренко Кировского района. 21 февраля в Кировском районе состоялась крупная акция в поддержку книги и чтения «Читай всегда, везде и всюду» - библиотекари оставили на время свои рабочие места и вышли в люди: в школы, на улицу, жилые дома.

К важному событию готовились на совесть: от разработки подробных планов, привлечения партнёров (учебных заведений, Дома детского творчества «Кировский», сотрудников Новосибирской областной газеты «Советская Сибирь») до организации рекламных кампаний в поддержку мероприятий. О времени и месте предстоящих событий волонтёры расклеили объявления. Работали специально подготовленные книжные выставки во всех филиалах ЦБС им А. С. Макаренко. Центр русского языка НГОНБ предоставил тест «Проверь свою грамотность!» Кроме того, филиалы выпустили печатную продукцию: в поддержку книги и чтения

Мероприятия были объединены общими целями – созданием позитивного, уважительного отношения к книге, чтению, библиотеке и защитой русской словесности через популяризацию литературы. Ведь настоящее развитие личности без чтения невозможно.

Своей акцией мы стремились сломать стереотипы о том, что библиотекари не идут в ногу со временем и всё передовое им чуждо. В мире, насыщенном новейшими средствами хранения и передачи информации,  нет устаревших средств. Книга сегодня обретает новую роль. Она – нечто большее, чем текст, хранилище информации. Это художественный объект, маленькая частица большой культуры. Ее можно взять куда угодно, не опасаясь, что у нее сядет батарейка.

Пропагандировать библиотеку и чтение сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Астафьева»  отправились в общежитие Новосибирского техникума общественного питания и сферы обслуживания.  Здесь библиотекари организовали выставку-просмотр литературы, на которой экспонировались книги учебного, познавательного и досугового характера.

А коллектив филиала «Библиотека им. К. Г. Паустовского» провел большой праздник в ДДТ «Кировский», где всем собравшимся была представлена возможность поучаствовать в увлекательном конкурсе «Продолжи пословицу о книге». Детям раздали окончания пословиц, Королева-Книга (учащаяся 5 «А» кл. Саша Верещагина) читала пословицы, а ребята должны были выбрать  правильное окончание пословицы. Кульминацией события стала встреча детворы с героем книги Эдуарда Успенского котом Матроскиным (Селютина Ульяна, учащаяся  5 «А» кл., МБОУ СОШ №182). Матроскин проводил викторину в стихах «Угадай героя сказки».

Вспоминали народные пословицы о книге и учащиеся средней школы МБОУ СОШ № 47. Именно сюда в гости пришли сотрудники библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова. Ведущий с весёлым Незнайкой провели стихотворный диалог о пользе чтения. Также был проведен рейтинг-опрос «Лучшая книга - любимая книга». Ребята дали рекламу любимым книгам и предложили почитать их другим детям. А победители конкурса «Лучшая закладка» получили сладкие призы. Без подарков не остались и другие ребята, пришедшие на праздник. Кроме сладостей им достались интересные книги и журналы.

«Какую роль играет книга в вашей жизни?», «Если бы прямо сейчас утратили способность читать, что это для вас значило бы?» - ответы на эти вопросы искали сотрудники филиалов «Библиотека им. В. Г. Короленко» и «Библиотека им. И. А. Бунина». Специально для этого они отправились в МБОУ СОШ № 49 и опросили педагогов, учащихся, а также директора школы.  Конечно же, для педагогов книга играет огромную роль. И они не мыслят свою жизнь без неё. Особенно, когда появляется свободная минутка или находишься в отпуске, книга всегда рядом. Ну, а в некоторых ответах ребят мы услышали, что книга не играет главенствующую роль – то времени не хватает, то книга только для развлечения. Но когда оппоненты отвечали на второй вопрос, то все пришли к единодушному мнению, что без чтения и книги человек не узнал бы о прошлом человечества, перестал бы развиваться. Благодаря опросу удалось выяснить, что в основном книги и чтение важны для тех детей, которые активно посещают библиотеки и которым родители с самого раннего детства читают книги.

Беседы, интервьюирование, дискуссии о книге в этот день проходили и на улице.  На бульваре Петухова (напротив Кировского универмага) активными участниками акции стали учащиеся МБОУ СОШ №№ 183, 134, прохожие. С ними общались сотрудницы библиотеки семейного чтения им. Ю. М. Магалифа. В этот день было много желающих прочитать стихотворения.

Библиотека им. А. С. Грина провела акцию на аллее по улице Вертковской. Возраст горожан, с которыми удалось побеседовать, от 7 до 75 лет. Вниманию прохожих, помимо информации о самой акции, было предложено ответить на ряд вопросов: «Ваша первая прочитанная книга», «Ваша любимая книга», «Ваш любимый литературный герой», «Какую книгу вы читаете сейчас?». Выяснилось, что большинство опрошенных помнят свою первую книгу. «Колобок», «Волшебник Изумрудного города», «Конек-Горбунок», «Три толстяка», «Золушка», «Серая шейка», «Дядя Стёпа» - книги на любой вкус, но выбор неизменно хорош.

Семейное чтение – такую форму досуга сегодня встретишь нечасто, а вот в МБОУ СОШ № 64 специально дают задание прочесть произведение вместе с родителями по ролям. Детям нравится, их мамам и папам – тоже, иначе как объяснить, что на вопрос: «Любите ли читать?» четвероклассники дружно отвечают: «Да!» - и, перебивая друг друга, торопятся рассказать, какие книги выбирают они, а какие предпочитают взрослые. В филиалах: «Библиотека им.  С. А. Есенина», «Библиотека им. М. А. Булгакова»  ребята «вооружились» любимыми книгами, воздушными шарами и плакатами с надписями: «Читай, пока молодой!», «Читать – это модно», «Читать – это мудро»...  Дружная красочная колонна двинулась от библиотек в сторону детской площадки, расположенной неподалеку. По пути ребята скандировали: «Нам не страшен мороз зимой – книжки у нас всегда с собой!». Эстафету у детей подхватили взрослые – библиотекари отправились дарить подарки горожанам – книги: Михаила Булгакова, Чингиза Абдулаева, Плутарха, Стивена Фрая… Реакция у людей была самой неожиданной. Одни с благодарностью принимали презенты, другие смотрели настороженно и старались как можно быстрее пройти мимо, третьи вообще были удивлены, что книги раздают совершенно бесплатно. Общение с горожанами сопровождалось рассказом о том, где находится библиотека, и какие услуги она оказывает населению.

По скромным подсчетам акцией было охвачено более 400 человек. И это только в одном Кировском районе. То ли еще будет!

 

Харламенко Людмила Александровна,

 зав. филиалом «Библиотека им. М. А. Булгакова»

Минченко Наталья Николаевна,

зам. директора МКУК ЦБС Кировского района