Скоро Масленица

27 февраля 2013
Скоро Масленица
Масленицу - восьмую неделю перед Пасхой в этом году будем праздновать с 11 по 17 марта. История праздника уходит своими корнями глубоко в древность.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленица - праздник проводов зимы, проходил перед Великим постом, в сыропутную неделю и заканчивалаcь Прощенным воскресеньем.

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал 'родительский день', когда славяне поклонялись душам усопших предков. 
Почему праздник назвали именно Масленица? Наиболее вероятна и распространена следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т.д.

Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим.

Каждый день масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник – встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник – заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда – лакомки. В этот день зять приходил «к тещё на блины». Кроме зятя теща приглашала и других гостей.

Четверг – широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балагаганам, качелям кулачным боям.

Пятница – тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе в гости тёщу  угощали ее блинами.

Суббота – золовкины  посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощенное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено в Прощеное Воскресенье, всех простил.