Вот и прошли «Новогодние праздники»!!!

5 февраля 2013
Вот и прошли «Новогодние праздники»!!!
Статистика прошедших лет говорит о том, что новогодние праздники являются самым горячим и напряженным периодом в работе служб экстренной помощи.В отличие от обычных дней количество вызовов в сутки резко возрастает, поэтому, когда люди празднуют и отдыхают, сотрудникам федеральной противопожарной службы и отдела надзорной деятельности приходится работать в усиленном режиме.

В минувшие праздники пожарные подразделения ПЧ-9 ФГКУ «6 отряд ФПС по Новосибирской области» совершили 17 выездов по сообщениям о пожарах, благо обошлись без серьезных происшествий, и обстановка на улицах города была относительно спокойной.

Из 17 выездов пожарных подразделения ПЧ-9 ФГКУ «6 отряд ФПС по Новосибирской области» 7 было на пожары. 2 пожара произошло на объектах строительства (бытовые строительные вагончики), 2 пожара в жилых многоквартирных домах, 1 пожар в индивидуальном жилом секторе и 2 пожара на автотранспорте. В результате происшедших пожаров погиб 1 человек. Пожаров на объектах задействованных в проведении новогодних мероприятиях не зафиксировано.

Алкогольные напитки и праздничное настроение, конечно, делают свое дело и, вопреки здравому смыслу, люди часто забывают об элементарных правилах безопасности, что в разы увеличивает возможность возникновения пожароопасных ситуаций.

Причины происшедших пожаров в новогодние праздники - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, электрооборудования, курение и неосторожное обращение с огнем.

Отделом надзорной деятельности по Кировскому району г. Новосибирска УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области в преддверье Новогодних мероприятий было проведено 67 внеплановых выездных проверок объектов задействованных в праздничных мероприятиях поПоручению Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 года № АХ-П4-5550.

Из 67 объектов на 2-х были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, выдано 2-а предписания для обязательного исполнения, 2-а должностных лица привлечено к административной ответственности, направлено 1-но представление в администрацию Кировского района г. Новосибирска.

И все таки хотелось бы отметить, что общими усилиями Администрацией Кировского района г. Новосибирска, ПЧ – 9 ФГКУ «6 отряд ФПС по Новосибирской области» и ОНД по Кировскому району г. Новосибирска УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области удалось добиться улучшения противопожарной обстановки в районе.

 

Государственный инспектор Кировского района г. Новосибирска

по пожарному надзору

старший лейтенант внутренней службы

Ящук Антон Юрьевич