Будьте бдительны!

22 ноября 2012
Будьте бдительны!
Каждый год с наступлением осенне-зимнего периода, холодает не только на улицах, но и в домах. В связи с резким понижением температуры окружающего воздуха, происходят чрезвычайные ситуации локального характера, затрудняется работа наземного транспорта, не исключается обморожение людей, находящихся на открытом воздухе.

11 сентября 2012 г. на втором этаже здания бывшего техникума Егорьевского хлопчатобумажного комбината по адресу: г. Егорьевск ул. Парижской коммуны дом 11 произошел пожар. В результате пожара погибли 14 граждан Вьетнама.

По сообщениям Lenta.ru. по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). По предварительным данным, погибшие не имели Российского гражданства и работали в швейном цехе нелегально. Пожар начался приблизительно в 16:00 во вторник 11 сентября и был ликвидирован через полтора часа спустя. 

Еще один случай пожара с гибелью нелегальных рабочих произошел на юго-востоке столицы в январе 2009 года. В строящемся подземном гараже сгорели семеро граждан Таджикистана. Оба пожара произошли из-за неисправного электрического обогревателя.

Все вышеуказанные пожары произошли в Московской области, где наиболее высок уровень проживания трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В Кировском районе г.Новосибирска также имеются иностранные граждане приехавшие в суровый сибирский край из теплых мест и жарких стран.

С целью обогрева от морозов люди активно топят печи, включают обогреватели, порой забывая о ветхой электропроводке. Что может привести к пожару с гибелью людей как постоянно проживающих на территории НСО, так и приезжих граждан, не имеющих постоянного проживания. 

При эксплуатации печного отопления запрещается: 

- перекаливать печи; 

- оставлять без присмотра топящиеся печи; 

- располагать горючие материалы на предтопочном листе. 

При эксплуатации электрооборудования запрещается: 

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; 

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания; 

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; - пользоваться розетками другими электроустановочными изделиями с повреждениями. 

О фактах нарушений законодательства Российской Федерации в местах проживания и осуществления деятельности трудовыми мигрантами можно сообщить в ОНД по Кировскому району по адресу: 

630024 г.Новосибирск ул. Сибиряков-Гвардейцев, 52.

  Государственный инспектор Кировского района г. Новосибирска по пожарному надзору Емельяненко С.И.