Что такое Вневедомственная охрана

31 октября 2012
Что такое Вневедомственная охрана
29 октября 2012 года одному из крупнейших подразделений полиции - Вневедомственной охране исполняется 60 лет. Что в настоящее время представляет собой эта служба и какие она выполняет задачи сейчас в интервью газете «Известия Кировского района» рассказал командир батальона полиции №4 Управления вневедомственной охраны по городу Новосибирску подполковник полиции Алексей Генрихович Ланг.

Вневедомственная охрана МВД Российской Федерации - уникальная, не имеющая аналогов в мире государственная служба, входящая в структуру полиции. Основная ее функция - защита любых форм собственности от преступных посягательств. Кроме того, работая в системе единой дислокации с другими нарядами полиции, вневедомственная охрана круглосуточно обеспечивает охрану общественного порядка на улицах городов и населенных пунктов нашей страны.

В определенное время суток на улицах городов зачастую не остается ни постов, ни патрулей патрульно-постовой службы полиции (ППС). Поэтому с наступлением темноты на страже порядка остаются только наши наряды - экипажи вневедомственной охраны. Мы не можем позволить себе расслабиться ни на минуту и обеспечиваем высокую мобильность, наше оснащение соответствует всем современным требованиям - современный спецтранспорт с символикой МВД (надпись «Полиция», проблесковые маячки синего цвета, спец. сирена), вооружение, средства бронезащиты, действуют патрули на основе продуманной дислокации и маршрутов патрулирования. Именно поэтому на счету нашей службы наибольшее количество раскрытых по горячим следам тяжких преступлений и задержания преступников.

Для того, чтобы обеспечить безопасность людей, служба Вневедомственной охраны использует технические средства блокировки подвалов, люков, чердаков, устанавливает в помещениях кнопки экстренного вызова полиции и проводит другие предупредительные мероприятия.

На данный момент активно ведется работа по реализации программы «Безопасный город», одним из направлений которой является создание условий для оперативного вызова нарядов полиции гражданами, пострадавшими от преступлений. Для этих целей на охраняемых объектах, расположенных в наиболее криминогенных местах, устанавливаются кнопки тревожной сигнализации и данные объекты оборудуются информационными табло или наклейками «Экстренный вызов полиции». В случае совершения в отношении граждан преступлений они могут обратится к персоналу данных объектов с просьбой вызвать полицию – и на вызов в течении 3-х минут прибудет наряд полиции Вневедомственной охраны для оказания помощи.

Что именно в первую очередь охраняет и защищает служба ОВО сегодня? Это квартиры и дома, капитальные гаражи и площадки автотранспорта, перевозимые грузы, банки, объекты жизнеобеспечения и объекты торговли – мелкие и крупные учреждения и предприятия.

На самом деле вневедомственная охрана может обеспечить безопасность любых форм собственности, и по количеству охраняемых объектов мы сегодня является лидером – даже в условиях развивающегося рынка охранных предприятий. Всего около 20 лет назад у службы не было конкурентов совсем, но сегодня этот рынок растёт, и, тем не менее, спрос на услуги ОВО остаётся высоким.

Причин для этого немало. Прежде всего, потому, что служба государственная, и она, являясь подразделением полиции, чётко основывает свою деятельность на букве закона.

Мобильность – ещё одно важное преимущество. В настоящее время на объекты, где срабатывает охранная сигнализация, группы задержания прибывают в течение 2-3 минут. Сотрудники групп проходят специальное обучение и подготовку, и имеют отличное оснащение и вооружение, которое не всегда есть у частных охранных фирм.

Вряд ли хоть одна частная структура может быть настолько универсальной, чтобы действовать разными способами, в разных направлениях, и обслуживать качественно совершенно разные объекты.

Структурно вневедомственная охрана подразделяется по видам охраны. Самый распространенный вид охраны - охрана при помощи пультов централизованного наблюдения.

В этом случае на охраняемом объекте устанавливаются электронные извещатели, срабатывающие на размыкание, на движение, на изменение объема, на тепло и так далее, или кнопка тревожной сигнализации, выведенные на пульт охраны.

В случае проникновения постороннего на объект сигнал тревоги передается на пульт охраны, откуда дежурный сообщает экипажу группы задержания о происшествии, направляет на объект необходимые силы для задержания нарушителя.

Другой вид – охрана путем выставления на пост сотрудника полиции. Этим видом услуг, как правило, пользуются учреждения кредитно-финансовой сферы, культуры, ювелирные магазины и предприятия. В этом случае охрана осуществляется непосредственно вооруженными сотрудниками полиции, размещенными на постах или патрулирующими в пешем порядке охраняемую территорию.

Наши сотрудники всегда там, где сложная криминогенная ситуация. Любой сигнал тревоги - это моментальный выезд на место преступления, это оперативная блокировка того района, где произошло преступление. Мобильные группы задержания Вневедомственной охраны действуют круглые сутки, работая на маршрутах патрулирования во всех частях района, что позволяет реагировать на срабатывания сигнализации в течение нескольких минут.

На территории Кировского района города Новосибирска охрану объектов, квартир и мест хранения имущества граждан осуществляет Батальона полиции №4 Управления вневедомственной охраны по городу Новосибирску. Под нашей охраной находится более 3-х тысяч 700 квартир, 80-ти частных домов, капитальных гаражей и более 740 объектов, в числе которых учреждения банков, помещения с оружием, драгметаллами, наркотическими средствами, особо важные объекты и крупные торговые центры.

Ежесуточно в Кировском районе города Новосибирска выставляется 10 групп задержания, вооруженных табельным и автоматическим оружием, экипированных средствами индивидуальной защиты. Автомобили оборудованы проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, средствами радиосвязи и навигационной системой «Арго-страж», которая позволяет отслеживать в реальном времени местоположение и перемещение автомашины на фоне электронной карты Новосибирска.

В течение 2012 года группами задержания Батальона полиции №4 Управления вневедомственной охраны по городу Новосибирску предотвращено более 156 краж с охраняемых объектов. Попыток проникновения на охраняемые квартиры не зарегистрировано.

Наряду с выполнением задач по защите имущества собственников от преступных посягательств значительное внимание уделяется борьбе с преступностью и охране общественного порядка. По данным Информационного центра ГУ МВД России по Новосибирской области за 8 месяцев 2012 года Батальоном полиции №4 УВО «по горячим следам» раскрыто 4 убийства, 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 1 изнасилование, 26 краж (в том числе, из автотранспорта), 27 уличных грабежей, 3 разбоя, 8 угонов. На маршрутах патрулирования выявлено более 1 тысячи 374 административных правонарушений, по котором составлены протоколы об административных правонарушениях.

В целях повышения надежности охраны объектов и квартир граждан служба вневедомственной охраны продолжает совершенствоваться за счет широкого внедрения новейших средств сигнализации, систем централизованного наблюдения, в том числе автоматизированных. 100 % объектов и квартир граждан переведены на автоматическую тактику снятия-постановки на охрану. Благодаря внедрению системы охраны по каналам GSM, охраняется более 100 объектов, квартир и мест хранения личного имущества граждан, не оборудованных стационарными телефонами.

Так же хотелось бы отметить, что на территории Кировского района продолжают совершаться квартирные кражи. Призываем граждан быть бдительными и соблюдать меры предосторожности – закрывать окна, не сообщать посторонним лицам о длительном отсутствии, в случае пропажи ключей от дверей незамедлительно менять замки. Так же призываем использовать наиболее действенный способ защиты имущества - оборудовать квартиры охранной сигнализацией с выводом на пульт Вневедомственной охраны. Сумма за охрану квартиры невелика и составляет всего 443 рубля в месяц, что является незначительным, если сравнивать с возможными потерями в случае кражи.

В заключении хотелось бы поздравить с профессиональным праздников – днем образования Вневедомственной охраны МВД России всех своих коллег, и конечно же весь коллектив Батальона полиции №4 Управления Вневедомственной охраны по городу Новосибирску. Данный коллектив я оцениваю как профессиональный, качественно подготовленный и способный выполнять стоящие перед нашей службой задачи. Именно благодаря профессионализму всего личного состава, его исполнительской дисциплине и грамотной подготовки за последние 5 лет наше подразделение занимает передовые места по результатам работы среди подразделений Вневедомственной охраны города Новосибирска.

Так же хотелось бы поблагодарить руководство и коллективы Администрации Кировского района города Новосибирска, газеты «Известия Кировского района», Отдела полиции № 8 «Кировский» за содействие и плодотворную совместную работу.

Более подробно ознакомиться со спецификой нашей службы и узнать об оказываемых услугах можно на сайте www.охрана-нск.рф.

И. А. Турунтаев,
зам.командира батальона полиции № 4
УВО по городу Новосибирску