Молодежь Кировского района — лучшая в Новосибирске!

18 октября 2012
Молодежь Кировского района — лучшая в Новосибирске!
Заняв первое место в городском конкурсе «Территория успеха-2012», Кировский район победил в номинации «Лучшая организация работы с молодежью».Он получил дополнительное финансирование в размере 500 тысяч рублей на реализацию районной программы «Молодежь Кировского района города Новосибирска на 2012–2014 годы».

На вопрос о том, какая деятельность и какие направления привлекают к работе и взаимодействию молодежь Новосибирска, ответила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района Татьяна Александровна Близень: «Главное — это искреннее внимание к молодежи, а также реализация актуальных для подростков проектов и мероприятий».

Молодежь Кировского района привлекает не только участие в различных конкурсах и фестивалях. Парни и девушки помогают пенсионерам и ветеранам, сами организовывают мероприятия, направленные на привлечение внимания к молодежной политике. Так, например, в этом году молодые «кировчане» самостоятельно придумали и создали баннер ко Дню города. Ребята, в меру своих пристрастий и творческих наклонностей, проводили различные мастер-классы: по армрестлингу, декоративному искусству.

Из направлений в работе с молодым поколением Татьяна Александровна особо отметила проекты-«изюминки» района: «Безымянная высота 224,1» и открытый молодежный фестиваль непрофессиональных журналистов, мультипликаторов и литераторов «Мульти-Медиа-Квест» (более подробно читайте о нем на страницах журнала). Ежегодно на «Безымянную высоту» (историческое место, где во времена ВОВ наши бойцы сражались за победу) на 9 мая едет делегация от района.

— Третий год подряд представители молодежи района (это три группы из 18 человек) приезжают в День Победы в это место, которое находится в Калужской области, поселок Бетлица, — рассказывает Татьяна Александровна. — Ребята посещают музей, возлагают цветы к мемориалу и вечному огню. Словом, участвуя в митинге, они глубже узнают историю нашей страны, проникаются чувством благодарности и уважения к выжившим и вспоминают о тех, кто погиб. Этот проект индивидуален и очень дорог для жителей района тем, что из 18 воинов, защищавших Безымянную высоту, было 10 кировчан. Ежегодно на мемориале в поселке Бетлица проходит митинг в память о погибших, в котором активное участие принимает делегация из Кировского района. В этом году на аллее Вертковской будет установлена мемориальная доска в память о погибших на Безымянной высоте.

Выигранную сумму в конкурсе «Территория успеха-2012» отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района совместно с МБУ «Центр «Молодежный» планируют потратить на выход на более качественный уровень работы с молодым поколением. Так, будет куплена профессиональная аппаратура и видеокамера.

Журнал по делам молодежи
«Город молодых»
№5 (15) октябрь, 2012