Торговые точки горячие точки

18 октября 2012
Торговые точки горячие точки
Несмотря на принимаемые меры пожарной безопасности, то - там, то - тут вспыхивают языки пламени.

Пожары в современных торговых «точках» хоть и не часты, но все же случаются. В основной своей массе они происходят из-за коротких замыканий в электросети, неосторожного обращения с огнем, неисправностей холодильного и прочего оборудования либо нарушений правил его эксплуатации. Коротко обозначим основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к торговым предприятиям. Современные объекты торговли занимают солидные площади, и чем они просторнее, тем выше уровень пожарной опасности, что, в свою очередь, требует принятия дополнительных мер по ее снижению. Таких, скажем, как повышение огнестойкости строительных конструкций, увеличение количества эвакуационных путей, применение надежных инженерно-технических средств защиты и прочее. В большинстве случаев при пожаре люди гибнут не столько от контакта с огнем, сколько от дыма и тех веществ, что выделяются при горении.

Напоминаем о необходимости соблюдения на объектах торговли мероприятий режимного характера, а именно:

- Временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров не допускается в торговых залах и на путях эвакуации. Они должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Хранение горючих материалов, отходов, упаковок, контейнеров разрешается только в специально отведенных для этого местах.

- Хранение спичек, одеколона, духов, аэрозольных упаковок и других опасных в пожарном отношении товаров необходимо осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

- Не допускается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления.

- В торговых предприятиях запрещается: проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах; при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить ЛВЖ, ГЖ, ГГ (в том числе баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке), пиротехнические и другие взрывоопасные изделия; размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации; устанавливать в торговых залах баллоны с ГГ для наполнения воздушных шаров и других целей; размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации; хранить более 15000 аэрозольных упаковок.

- При проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель должен принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности (ограничить доступ посетителей, выставить дополнительных дежурных и т. п.).

- Вещевые рынки, организованные по разрешению местных органов власти в установленном порядке на открытых площадках или в зданиях (сооружениях),. должны отвечать следующим требованиям пожарной безопасности: торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 м вдоль рядов к эвакуационным выходам; через каждые 30 м торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1,4 м.

- Не разрешается торговать на лестничных клетках, в холлах и коридорах.

- Размещение рынка в зданиях (сооружениях) не должно повышать их пожарную опасность и нарушать установленные для этих зданий (сооружений) требования пожарной безопасности.

- Киоски и ларьки, устанавливаемые (если это не противоречит нормативным документам) в зданиях и сооружениях, должны быть из негорючих материалов.

- В рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должны осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами покупателей.

- Не допускается торговля товарами бытовой химии, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, расфасованными в стеклянную тару емкостью более 1 л. каждая, а также пожароопасными товарами без этикеток с предупреждающими надписями типа 'Огнеопасно', 'Не распылять вблизи огня' и т. п.

- Расфасовка пожароопасных товаров должна осуществляться в специально приспособленных для этой цели помещениях.

- Хранить и продавать керосин и другие горючие жидкости разрешается только в отдельно стоящих зданиях, выполненных из негорючих материалов, включая полы. Уровень пола в этих зданиях должен быть ниже примыкающей планировочной отметки, с таким расчетом, чтобы исключить растекание жидкости при аварии. В указанных зданиях не разрешается печное отопление.

И. М. Миндулин,
старший инспектор ОНД
по Кировскому району г. Новосибирска
УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области