45 лет (1967) со дня открытия библиотеки им. А. С. Макаренко

8 октября 2012
45 лет (1967) со дня открытия библиотеки им. А. С. Макаренко
История ЦРБ им. А. С. Макаренко начинается в годы послевоенных пятилеток, когда перед Кировским районом Новосибирска стояли задачи по восстановлению народного хозяйства. Было необходимо решать жилищную, продовольственную проблему, строить дороги, развивать социальную сферу. На территории, прилегающей к заводу «Тяжстанкогидро-пресс», так называемой «Расточке», начинают строить дома для рабочих, население жилмассива быстро увеличивается, возникает необходимость и в библиотеке…

И вот, наконец, 3 ноября 1949 года на первом этаже нового отстроенного дома № 7 по ул. Бетонной открыла двери детская библиотека № 23. Рядом находились две школы (№ 47 и № 48). Открывала библиотеку её первая заведующая – Коровина Евдокия Ивановна. Книжный фонд новой библиотеки насчитывал 5 тысяч экземпляров.

С 1950 по 1959 гг. библиотеку возглавляла Грицкевич Валентина Ивановна. По её воспоминаниям, работать было нелегко, но интересно, библиотекари трудились с душой, все силы отдавали любимому делу. Сами доставляли литературу из бибколлектора. Особенно трудно было зимой. Моста через Обь тогда не было, и книги с правого берега на левый везли на саночках по льду…

В середине 60-х в библиотеку пришла работать Буренок Галина Николаевна. Галина Николаевна – самый преданный книге и библиотеке сотрудник в нашей системе. Её библиотечный стаж составляет 45 лет. Долгие годы Галина Николаевна заведовала филиалом «Библиотека им. А. С. Грина», который находится по адресу ул. Бетонная, 7.

В 1967 г. библиотеке № 23 было присвоено имя замечательного детского поэта – Самуила Яковлевича Маршака. В этом же году, на возводимом Затулинском жилмассиве, открывается библиотека под № 46, по адресу ул. Петухова, дом № 124, квартира 76.

Первой её заведующей была Денисова Татьяна Ивановна, она возглавляла библиотеку с 1967 по 1973 гг. По её инициативе 24.02.1971 года Решением № 108 Новосибирского горсовета библиотеке присвоено имя А. С. Макаренко. С 1973 – 1980 гг. Татьяна Ивановна работала библиотекарем в школе № 183, но в 1980 г. вернулась и возглавляла уже детскую библиотеку им. С. Я. Маршака по 1991 г.

В 1974 году детская библиотека им. С. Я. Маршака обрела новое просторное помещение в только что отстроенном девятиэтажном доме по адресу ул. Петухова, 118 под одной крышей с библиотекой им. А. С. Макаренко. Две библиотеки принадлежали разным системам: детская библиотека им. С. Я. Маршака – ЦБС им. А. П. Гайдара, а взрослая библиотека им. А. С. Макаренко – ЦБС им. П. П. Бажова.

30 декабря 1991 года заведующей детской библиотекой им. С. Я. Маршака стала Украинчик Надежда Павловна. 30 ноября 1998 года она была назначена директором ЦБС Кировского района.

После децентрализации в 1998 году две библиотеки объединились в ЦРБ им. А. С. Макаренко. Так истории двух библиотек слились в одну: библиотека им. С. Я. Маршака становится детским отделом обслуживания Центральной районной библиотеки.

Первой заведующей детским отделом обслуживания ЦРБ стала Афонина Любовь Владимировна – педагог и библиотекарь по призванию, она умела сплотить вокруг себя детей, привить любовь к чтению, «заразить» интересной книгой.

В настоящее время детским отделом обслуживания заведует Галкина Наталья Юрьевна. Она сама была читателем детской библиотеки им. С. Я. Маршака с дошкольного возраста. Потом стала читателем взрослой библиотеки им. А. С. Макаренко. Но никогда не думала, что будет здесь работать (ведь она закончила технический вуз). Наталья Юрьевна один из самых творческих работников системы. На протяжении 15 лет она с большим энтузиазмом берётся за любой проект и у неё всё всегда получается, при этом она умеет украсить свою работу поэтической формой и режиссёрским решением.

Взрослый отдел обслуживания ЦРБ им. А. С. Макаренко сегодня возглавляет Минченко Наталья Николаевна. Ранее она работала в библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова, проявила себя творческим, инициативным работником. Про таких людей, как Наталья Николаевна, говорят: «Этот человек на своём месте».

На сегодняшний день направлением работы ЦРБ является помощь в образовании и организация досуга населения Затулинского жилмассива. Более 10 лет работает в библиотеке клуб «Встреча» – это место общения активных читателей библиотеки с творческими, интересными людьми. Более трёх лет в библиотеке работает Центр общественного доступа к информационным ресурсам. По программе МИБС ведётся работа по автоматизации процесса книговыдачи.

Коллектив ЦРБ им. А. С. Макаренко старается работать вдохновенно, дарить читателям своё творчество, повышать своё мастерство. Каждый год придумывается что-то новое: кукольное представление, семейный праздник, интересная встреча, очередной творческий конкурс, проект. На протяжении всей истории библиотеки в ней работали и работают люди по призванию, с большим мастерством и вдохновением.

Источники:

Беседа с Денисовой Татьяной Ивановной [Видеозапись]. – Новосибирск : МБУК «ЦБС Кировского района», 2010.

Библиотека на Затулинке // Вечерний Новосибирск. – 1968. – 15 июня.

Бойко, Л. А. Библиотеки г. Новосибирска // Новосибирск: энциклопедия. – Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 2003. – С. 84 – 86.

Кто есть Кто в Новосибирской культуре. Том 1. Справочно-библиографическое издание. – Новосибирск: Новинвест плюс, 2003. – С. 130 – 131.

Левобережье Новосибирска. – Новосибирск: Сибирская горница, 1999. – С. 200, 221, 364.

Цыплаков И. Краткая историческая энциклопедия Новосибирска. – Новосибирск : Издательский Дом «Горница», 1997. – С. 97, 203.

Светлана Владимировна Семко,
ведущий библиограф МКУК ЦБС Кировского района