Другие правила

28 сентября 2012
Другие правила
Уже в октябре мы получим новые платежки за услуги ЖКХ. С 1 сентября в законную силу вступили новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 № 354, которые внесли значительные изменения в систему начисления оплаты за потребленные ресурсы.

Согласно этому документы, в квитанциях должны появиться новые строчки: личное потребление и общедомовые нужды. При этом сохранится прежний принцип: если установлен счетчик, то платим по нему (и индивидуальному, и общедомовому), если же счетчика нет, то расчеты делаются по нормативам.

Газоснабжение

Учитывая, что по законодательству расход на общедомовые нужды природного газа приравнен к нулю, нормативы по газоснабжению не претерпели никаких изменений, как и расчет оплаты.

Электроэнергия

Оплата за электроэнергию будет складываться из двух цифр: на собственное потребление в квартире и на общедомовые нужды, в том числе лифты, освещение МОП. При отсутствии общедомовых приборов учета расход электрической энергии на общедомовые нужды с 1 сентября определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных департаментом по тарифам Новосибирской области от 15.08.2012 № 168-ЭЭ. При наличии прибора учета объем услуг на общие нужды рассчитывается как разница между показаниями общего и всеми индивидуальными счетчиками. А плата за ресурсы делится между всеми потребителями в доме, пропорционально занимаемой площади (размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю).

Проведем расчет на конкретном примере 5-этажного дома № 29 на улице Зорге. Площадь общего имущества – 1085,8 кв м. Введенный с 1 сентября норматив – 1,381 кВт в месяц на 1 кв м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества. Умножив эти величины, мы получим объем потребления по нормативу – 1499 кВт в месяц. Хотя по данным управляющей компании фактическое среднегодовое ежемесячное потребление составляет порядка 600-700 кВт.

Еще одни пример: 4-подъездный 9-этажный дом № 129 на улице Зорге. Площадь общего имущества 2285,8 кв м. Введенный с 1 сентября норматив 2,682 кВт в месяц на 1 кв м в месяц на 1 кв м общей площади помещений.

С учетом нового тарифа, общая сумма потребления составит 6130 кВт. А фактическое среднегодовое ежемесячное потребление около 3000 кВт.

Исходя из проведенных расчетов, можно увидеть, насколько оплата ресурсов по фактическому потреблению выгоднее для жителей. Инициатива законодателя понятна – стимулировать собственников на установку общедомовых приборов учета в рамках Федерального закона «об энергосбережении». Ведь установить общедомовые приборы учета собственники помещений должны были еще до 1 июля 2012 года. Однако сделали это немногие. Теперь установкой будут заниматься ресурсоснабжающие организации а обязательном порядке, без решения общего собрания жильцов. Работы должны быть завершены до 1 июля 2013 года. Стоимость монтада одного общедомового прибора учета на электроэнергию составляет примерно 20-25 тысяч рублей (в зависимости от состояния имеющегося оборудования в доме). Жителям будут рекомендовать оплачивать необходимые затраты разово, поскольку суммы не слишком велики, хотя по решению общего собрания платеж можно распределить и на 5 лет, но с учетом процентов за кредит по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Водоснабжение

Аналогичную схему расчета предлагают новые Правила и по ресурсам водоснабжения.

Если у вас в квартире стоят счетчики, а в доме установлен общедомовй счетчик, оплата воды будет складываться из показаний: на собственное потребление в квартире и на общедомовые нужды. При отсутствии общедомового прибора учета – по установленным нормативам общедомовые нужды.

Согласно приказу департамента по тарифам от 16.08.2012 № 170-В новые нормативы начнут действовать только с 1 января 2013 года, поэтому и оплачивать услуги водоснабжения по новым правилам мы будем только со следующего года.

Отметим, что внести данные по воде можно, обратившись в ЖЭУ или посредством Интернета. Для этого необходимо с паспортом обратиться к бухгалтеру жилищно-эксплуатационного участка и получить у него логин и пароль доступа к сервису: www.жкхнсо.рф.

Отопление

Прежние правила предполагали, что отполение граждане оплачивают круглый год и равными суммами. Согласно новому порядку в домах, где четчики поставлены на коммерческий учет, расчет должен проивходиться по показаниям общедомового прибора учета за текущий месяц; в домах без счетчиков – по нормативам. Платеж рассчитан только на отопительный сезон (8 месяцев).

В августе было принято постановление Правительства РФ № 857, которое позволило регионам на переходный период самим определить момент, с которого оплату за отопление будут взимать по-новому. На основании этого документа Правительство Новосибирской области постановило, что в 2012, 2013 и 2012 годах будет действовать прежний порядок. Принятое решение – еще одна отсрочка для населения, которая позволит как можно больше жилых домов оснастить приборами учета и без резких скачков в размере оплаты коммунальных услуг перейти на новый порядок расчета, продиктованный государственной политикой энергосбережения.

Нововведения

Также новые Правила коснуться порядка передачи показаний индивидуальных приборов учета всех коммунальных ресурсов. Данные необходимо фиксировать в строго определенные дни, с 23-го по 25-е число текущего месяца, и передавать в ресурсоснабжающую или жилищную организацию. С общедомовых счетчиков показания снимает уполномоченный, ровно в те же сроки. Так ресурсоснабжающая организация может получить точную информацию, а жители – объективную сумму к оплате за общедомовые нужды.

При непредоставлении данных приборов учета, либо при их выходе из строя расчет за коммунальные услуги осуществляется в течение трех месяцев – по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, а по истечению трехмесячного срока – по нормативу потребления коммунальных услуг.

В числе значимых изменений: порядок перерасчета оплаты коммунальных ресурсов в случае длительного отсутствия кого-то из жильцов, изменение оплаты за некачественную услугу.

Должники больше не смогут уклоняться от оплаты счетов годами. Как только долг по оплате какой-либо услуги превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправят письменное предупреждение. Если долг не будет погашен в течение 30 дней – должнику отключат освещение или перекроют кран.

Решен вопрос о расчете платы исходя из количества проживающих граждан. Так, теперь не используется понятие «зарегистрированные граждане», а приведены две категории потребителей: постоянно и временно проживающие. В обязанность собственника вменено не позднее пяти рабочих дней информировать жилищные организации об изменении количества проживающих (в том числе временно). Гражданин считается временно проживающим, если он проживает в помещении более пяти дней подряд.

Алена Богдан,
газета «УЖК Кировского района»
«Мой дом в Кировском районе»