История пожарной охраны Кировского района

25 сентября 2012
История пожарной охраны Кировского района
Свою историю пожарная охрана Кировского района начинает с далекого 1955 года, когда на базе ПСО завода им. Ефремова была организована отдельная военизированная пожарная команда № 18 (ОВПК-18).

Начальником ОВПК-18 являлся старший лейтенант Кукушкин. Личный состав состоял из 57 человек. С этого периода работа и служба личного состава осуществлялась в здании по адресу: г. Новосибирск ул. Сибиряков-Гвардейцев, 52.

Это здание было построено в послевоенные годы, когда наиважнейшей задачей было обеспечение рабочих и служащих помещениями, поэтому конструкции здания выполнены из материала имеющегося в наличии на тот период - шлакоблоков. В последствии проводился ремонт здания депо пожарной части и материально-техническое вооружение улучшались.

В 1966 по акту с баланса завода «Тяжстанкогидропресс» им. Ефремова здание пожарного депо передано на баланс Новосибирского облисполкома. С 1969 года личному составу произведена надбавка к денежному содержанию, а офицерскому составу введена оплата за звание.

В 1971 году с делением Кировского района города Новосибирска на два Кировский и Ленинский создана 9-ая самостоятельная военизированная пожарная часть УПО УВД Новосибирского облисполкома по охране Кировского района.

В 1973 году начато и окончено строительство пристройки к зданию пожарного депо, в котором разместились гараж для грузового, легкового автомобилей и мотоцикла, выполнены пристройка для кабинета инспекторского состава части. Все работы выполнены без оплаты личным составом части.

В 1977 году после проведения реконструкции здания части весь инспекторский состав, и руководство части было размещено на втором этаже здания.

1986-1987 - это годы начала перестройки в стране и перехода от экстенсивного развития к интенсивному. Во многом общее веяние коснулось и жизни пожарной охраны. В эти годы проводились работы по облагораживанию служебно-бытовых помещений, заложены основание учебной башни и столярной мастерской.

В 90-е годы несмотря на тяжелое материальное положение в общем по стране пожарной частью были получены новый оперативный автомобиль УАЗ-452, пожарный автомобиль АЦ-40 (131).

С наступлением 2000 года проводилось техническое перевооружение части: аппараты АИР-300 СВ не нашли своего применения в пожарной охране из-за своего несоответствия нормам и требованиям связанным с безопасностью при тушении пожаров и вместо них в эксплуатацию введены аппараты АИР-317 в количестве 9 штук. С 2004 года произошло разделение ПЧ-9 УГПС МЧС на ПЧ-9 ГПС по охране Кировского района города Новосибирска и отдел государственного пожарного надзора по Кировскому району города Новосибирска. Начальником отдела ГПН назначен подполковник внутренней службы Ю. И. Китаев.

После этого в 2007 году и в 2011 году менялись руководители отдела, ими были А. В. Шевелев, С. В. Суставов, который и в настоящее время несет тяжелое бремя ответственности за подчиненных ему сотрудников. 

Общая штатная численность ОНД по Кировскому району составляет 16 человек (государственных инспекторов по пожарному надзору). ОНД по Кировскому району награжден дипломом первой степени за первое место в конкурсе на звание «Лучшее территориальное подразделение надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области за 2010, 2011 года».

Основной функцией отдела является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По вопросам соблюдения мер пожарной безопасности жители Кировского района могут обращаться по телефонам 353-50-35; 353-50-39; 353-50-49 в период с 9-00 по 17-00 в будние дни. Часы приема граждан ежедневно с понедельника по четверг с 10-00 по 13-00.


С. И. Емельяненко
государственный инспектор
Кировского района г. Новосибирска
по пожарному надзору
(383) 353-50-39