Управление пенсионными накоплениями

11 сентября 2012
Управление пенсионными накоплениями
Позвонивший в Вашу дверь представился сотрудником Пенсионного фонда? Правильно оцените ситуацию!

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют консультирование и прием граждан в клиентских службах территориальных управлений ПФР, в том числе и по вопросам инвестирования средств пенсионных накоплений, не заключая при этом никаких договоров на перевод средств куда-либо. Управлением средств пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования занимаются как Пенсионный фонд РФ, передавая средства в государственную управляющую компанию, так и негосударственные пенсионные фонды, имеющие разрешение на эту деятельность. Индивидуальную форму работы вне стен учреждения (в том числе и «походы» по квартирам) практикуют, как раз сотрудники негосударственных пенсионных фондов, у которых необходимо сразу узнать, какой НПФ они представляют. 

Напомним, что каждый гражданин, имеющий пенсионные накопления, то есть если производятся отчисления на накопительную часть трудовой пенсии, начиная с 2003 года, имеет право самостоятельно раз в год выбрать способ управления своими пенсионными накоплениями путем подачи в Пенсионный фонд соответствующего заявления. 

Выбор необходимо сделать в срок до 31 декабря. По всем вопросам, связанным с переводом средств пенсионных накоплений следует обращаться в территориальное управление ПФР. Если гражданин переводит свои накопления в негосударственный пенсионный фонд, то кроме подачи заявления, ему потребуется заключить с этим фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Для этого необходимо обратиться в тот НПФ, который он выбрал. Вопрос формирования своих пенсионных накоплений требует серьезного к себе отношения. В органы ПФР иногда поступают обращения от граждан о том, что их пенсионные накопления без их ведома были переведены в один из негосударственных пенсионных фондов. Нередки случаи, когда граждане, заключившие договор с негосударственным пенсионным фондом, об этом просто забывают. Но бывают и случаи, когда граждане, подписывая документы, не совсем понимают их назначение. Есть факты, когда договоры с НПФ подписывались человеком вместе с документами, заполняемыми при устройстве на работу, оформлении кредита и других услуг. 

В связи с этим призываем Вас: проявляйте бдительность, внимательно просматривайте подписываемые Вами документы, будьте более ответственными в деле формирования своих пенсионных накоплений, повышайте своею пенсионную грамотность, и тогда никто не сможет воспользоваться Вашей неосведомленностью. При этом следует помнить, что если Вас не устроил выбор компании, управляющей Вашими пенсионными накоплениями, вы можете поменять свое решение, подав об этом соответствующее заявление в органы ПФР.

Управление Пенсионного Фонда по
Кировскому району города Новосибирска