Добровольная пожарная дружина

29 августа 2012
Добровольная пожарная дружина
В целях реализации положений Федерального закона от 06.05.2011 г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на 01.08.2012 г. на территории Кировского района г. Новосибирска было создано и зарегистрировано в сводном реестре ГУ МЧС России по Новосибирской области 30 добровольных пожарных дружин, общей численностью 100 добровольцев, 8 ДПД созданы на объектах экономики района.

Данный закон устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Федеральным законом установлены основные задачи добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности:

1) осуществление профилактики пожаров;

2) спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно статье 6 Закона общественные объединения пожарной охраны могут быть созданы в одной из следующих организационно-правовых форм:

- общественная организация (предусматривает членство, согласно статье 7 Закона);
- общественное учреждение (без членства, согласно статье 8 Закона).

Учредителями общественного объединения пожарной охраны могут выступать физические лица и (или) юридические лица - общественные объединения.

Членами общественного объединения пожарной охраны могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном достижении целей и решении задач добровольной пожарной охраны в соответствии с нормами устава общественного объединения пожарной охраны оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов объединения.

Личный состав добровольной пожарной охраны включает в себя работников добровольной пожарной охраны, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных.

Добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Объектовые подразделения ДПО могут функционировать как общественные объединения в виде общественного учреждения без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица (статья 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Объектовые подразделения ДПО могут быть в виде добровольных пожарных дружин (без мобильных средств пожаротушения) и добровольных пожарных команд (с мобильными средствами пожаротушения), ставящие своей целью участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории, в зданиях и сооружениях организации (предприятия, учебного заведения).

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанным и утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Первоначальную и последующую профессиональную подготовку добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны можно получить на базе ГОУДПО «Учебный центр ФПС по Новосибирской области», учебно-методического центра ГО и ЧС Новосибирской области, пожарно-технических образовательных учреждений.

По вопросам создания и функционирования объектовых подразделений ДПО отдел надзорной деятельности по Кировскому району г. Новосибирска Управления надзорной деятельности Главного управления готов оказать консультативную и методическую помощь.

В настоящее время формируются группы добровольных пожарных, для дежурства в подразделении ПЧ-9 ФГКУ «6 отряд ФПС по НСО», с целью получения навыков по тушению пожаров и обращению с пожарно-техническим вооружением.

Отдел НД по Кировскому району г. Новосибирска
УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области