Субботник как подготовка к благоустройству района

15 мая 2012
Субботник как подготовка к благоустройству района
Весна – это, как правило, время наведения порядка и подготовки к работам по благоустройству. О санитарном состоянии Кировского района и улучшении его уровня, о планах и подготовительных работах по благоустройству района – первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Андрей Александрович Гончаров.

- Андрей Александрович, что уже сделано по улучшению уровня санитарного состояния района и что планируется сделать непосредственно в городской санитарный день?

- Работы по наведению порядка в районе начались, как только сошёл снег: мобильные бригады вдоль дорог и магистралей района собирают случайный мусор, сотрудники управляющих организаций убирают листву на жилом фонде, приводят в порядок ограждения и контейнерные площадки.
Кроме этой текущей работы объявлен общегородской санитарный месячник, который согласно постановлению мэрии в этом году проходит с 1 апреля по 15 мая. И наша задача: за это время добиться определённого уровня порядка и чистоты.
В этот период к текущей работе мобильных бригад и управляющих организаций присоединяются предприятия и организации, которые убирают территорию, прилегающую к их учреждениям, и, конечно, жители, которые добровольно выходят и организуют субботники в своих дворах.
В преддверии общегородского санитарного дня комиссия в составе представителей мэрии и районной администрации осмотрела строительные площадки района и оценила их санитарное состояние. Самое пристальное внимание инспекторы уделили транспортным средствам, которые с места строительных работ выносят на улицы города грунт и грязь. Это особенно актуально для нашего района, поскольку у нас достаточно много строительных площадок и большая часть из них выходят на магистральные улицы района. Например, строительство на микрорайоне Акатуйский, которое ведут 3 застройщика, выходит на улицу Петухова, строительство на Северо-Чемском жилмассиве выходит на улицу Комсомольскую, также идут стройки на улице Немировича-Данченко.
В течение самого субботника, а в этом году было принято решение провести его за 2 дня – в пятницу и субботу, - в течение этих дней весь собранный мусор с территории района будет вывезен на городскую свалку и утилизирован. Так что в летний период нашей задачей будет только поддерживать чистоту в районе на должном уровне.

- После наведения порядка в районе, наверное, начнутся работы по благоустройству?

- Да, конечно. Первые работы должны начаться уже на этой неделе несмотря на то, что официальной датой начала благоустроительных работ, согласно договоров с подрядными организациями, обозначено 1 мая. Мы составили свой график, в котором учли также время, необходимое для работы управляющих организаций. У них обозначены задачи ремонта общего имущества: ремонт козырьков, крылец, отмосток, цоколей, выходов из подъездов. Все эти работы взаимосвязаны, а потому согласованы по времени между собой.

- Что планируется сделать в этом году?

- В этом году Кировскому району для проведения благоустройства выделена рекордно крупная сумма – 116 млн. 157 тыс. рублей. Это в 3 раза больше, чем в 2010 году.
С подрядчиками уже заключаются договоры, по которым датой начала работ и обозначено 1 мая, а датой окончания – 31 сентября. Но мы планируем провести непосредственно укладку асфальтового покрытия до 1 сентября и, как я уже говорил, оставить время управляющим организациям района выполнить остальные работы по благоустройству. В конце концов, перед нами стоит задача комплексного подхода к территориям района, а не просто улучшение дорожного и внутриквартального асфальтового покрытия.

- Какие территории вошли в планы благоустройства на 2012 год?

- В первую очередь в планы благоустройства 2012 года были включены наказы, данные жителями Кировки депутатам Совета депутатов города Новосибирска. На этот год запланированы работы по наказам 2012 года и части наказов последующих годов. Всего на сумму 76 млн. рублей. А также включены территории, по которым поступают обращения жителей в администрацию района и к депутатам.
Например, будет проведено благоустройство придомовой территории дома 59 по улице Сибиряков-Гвардейцев, жители которого неоднократно обращались в администрацию по вопросу водоотведения. Кроме этой проблемы там серьёзная нехватка парковочных мест, так как в доме более 200 квартир.
Планируется проведение работ на доме 100/1 по улице Немировича-Данченко, где с самого дня постройки дома не было капитального ремонта асфальтового покрытия. Кроме этого на текущий год у нас запланировано большое количество пешеходных и тротуарных дорожек. Так что мы постарались учесть максимальное количество пожеланий кировчан.

- В прошлом году в районе было установлено 35 детских городков. В этом году планируется продолжить работу?

- Да, конечно. В этом году планируется установить 18 игровых площадок на сумму свыше 5 млн. рублей. Я считаю, что у нас эта работа получается особенно хорошо, потому что из такого простого, казалось бы, события – установки детского городка на тех домах, где у нас выполнено благоустройство, - мы устраиваем праздник.
Совместно с депутатским корпусом и активистами ТОС мы организуем открытие этих площадок, приглашаем аниматоров, создаём атмосферу праздника, чтобы жителям домов и ребятишкам, которые играют на этих городках, запомнилось то, что было сделано, и они бережнее относились к своей новой собственности.
В прошлом году у нас прошло достаточно много таких праздников и надеемся, что в этом году эта традиция у нас будет продолжаться.
Ознакомиться с перечнем адресов объектов ремонта дворовых территорий домов, проездов к дворовым территориям, а также адресов, где планируется установить игровые и спортивные площадки можно на нашем сайте в разделе ЖКХ.

Беседовала Ирина Синельникова