От клубного первенства к Всероссийским соревнованиям!

2 апреля 2012
От клубного первенства к Всероссийским соревнованиям!
7-8 апреля в спортивном комплексе НГТУ состоялись 17-е Всероссийские соревнования «Кубок Успеха» по карате.О предстоящем спортивном событии, которое проходит в год празднования 75-летия Новосибирской области, мы беседуем с основателем и почетным президентом спортивно-профессионального клуба «Успех», мастером спорта СССР, трехкратным чемпионом СССР, обладателем черного пояса, 6го дана Всемирной Федерации карате, председателем комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области Вениамином Александровичем Паком.

- Вениамин Александрович, клуб «Успех» уже больше 20-лет вносит большой вклад в историю спортивных побед не только нашего города. Мы знаем, что лучшие спортсмены клуба блестяще демонстрируют свое мастерство на европейском и мировом уровне. Клуб силен своими традициями, которые играют важную роль в становлении и объединении воспитанников. «Кубок Успеха» - одна из ярчайших традиций, которая, выйдя за рамки отдельного клуба, объединяет сегодня не только клубных воспитанников разных поколений, но и спортсменов многих регионов. Какова история этого турнира?

- Идея проведения крупных межрегиональных соревнований по карате в Новосибирске впервые была реализована в мае 1996 года. Нам хотелось организовать ежегодный открытый клубный турнир, в котором смогли бы принять участие клубы Новосибирской области и близлежащих регионов. Так турнир, получивший название «Открытое Первенство Спортивно-профессионального клуба 'Успех', стал традиционным в календаре соревнований для большинства клубов карате Сибирского федерального округа.
С каждым годом география турнира расширялась, и росло количество участников. Статус турнира тоже за это время вырос. Вот уже два года наш турнир обладает статусом Всероссийских соревнований и является одним из крупнейших детских всероссийских турниров.

- Чем знаменателен 17-й «Кубок Успеха»?

- Прежде всего, это приятно и ответственно проводить турнир в год празднования 75-летия Новосибирской области. Надеемся, что наши соревнования станут ярким событийным подарком нашему родному краю.
В рамках турнира будет проходить матчевая встреча сильнейших спортсменов сборной команды России и серебряных призеров Чемпионата Мира - сборной команды Азербайджана.
В этом году мы провожаем из большого спорта нашего прославленного спортсмена Исламутдина Эльдарушева. Ислам является 18-кратным Чемпионом России, многократным Чемпионом Европы, серебряным призером Чемпионата Мира. И это далеко не полный перечень его спортивных достижений. В декабре прошлого года Министерство Спорта России присвоило Исламутдину Эльдарушеву почетное звание Заслуженного Мастера Спорта. Наши воспитанники подготовили в его честь показательные выступления, которые пройдут во время торжественного открытия соревнований.

- Какое количество участников заявили о своем участии в соревнованиях?

- В прошлогоднем турнире приняло участие 9 регионов. Заявок было 748. В этом году в «Кубке Успеха» примут участие 20 регионов. Количество заявок на сегодняшний день около тысячи. И есть вероятность, что эта цифра будет расти. Кроме того, на наше приглашение поучаствовать в соревнованиях откликнулись спортсмены из других стран: Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан. Это большая честь для нас. И мы постараемся сделать все возможное, чтобы наши соревнования прошли на высоком уровне.

- Вениамин Александрович, наверняка, зал, где будут проходить соревнования, не сможет вместить всех желающих зрителей. Будет ли проходить прямая онлайн трансляция?

- Конечно же, в век высоких технологий мы тоже не стоим на месте. Онлайн трансляция будет обязательно вестись. Все желающие смогут посмотреть трансляцию по прямой ссылке, которая будет указана на нашем сайте www.uspekh-karate.ru.

- Мы желаем красивых спортивных побед участникам и успехов в проведении турнира всем организаторам!

- Спасибо большое! Я в свою очередь желаю, чтобы наши участники смогли мобилизовать все свои силы и продемонстрировать нам свое блестящее мастерство. Надеюсь, что наставникам будет чем гордиться!
А от успешного проведения турнира выиграем мы все. И спортсмены, и тренеры, и организаторы!

Известия Кировского района